Новости Отрадного

Нацпроект "Образование": молодежи - благоприятный старт

Как сообщил сегодня на заседании областного правительства председатель Комитет по молодежной политике Ленинградской области Алексей Орлов, молодежь региона активно вовлечена в деятельность общественных объединений на базе школ и техникумов: в 2019 год таковых было 10 000 человек, к  2024 году показатель должен составить 80 000.  20%  студентов по итогам прошлого года участвует в клубном студенческом движении (к 2024 году планируется увеличение до 70%). 30% молодежи региона задействована в творческой деятельности (план 2024 года –  45%).

В добровольческой деятельности сегодня принимает участие  14%  жителей Ленинградской области, а к 2024 году планируется достигнуть планки в 20%. Для этого к 2021 году будет создано 6 центров поддержки добровольчества (волонтерства). В 2019 году заработало два — в Киришском и Всеволожском районах. Также создается «Ресурсный добровольческий центр» Ленинградской области.

Приоритетным инфраструктурным проектом становится открытие молодежных коворкинг-центров, цель которых – обеспечение молодежи современными возможностями для личного и профессионального развития. В 2019 году 4 муниципальных образованиях (поселок Большая Ижора Ломоносовского района, города Сланцы, Тихвин,  Волосово) получили субсидии на материально-техническое обеспечение молодежных коворкинг-центров в размере от 2 до 3 млн рублей. В 2020 году субсидии получат еще 11 муниципальных образований. До 2024 года ежегодный объем финансирования на эти цели составит 50 млн рублей. В молодежных коворкинг-центрах проводятся подготовка проектных обучающих команд, исследования по потребностям молодежи городов, семинары «Лидерство» и «Проектный менеджмент»,  чемпионаты молодежных команд по решению социальных кейсов, школы модерации.

С 2019 года из областного бюджета поддерживаются социально ориентированные некоммерческие организации (далее — СОНКО), осуществляющим деятельность в сфере государственной молодежной политики —  20 проектов  на 6,7 млн рублей. В 2020 году поддержка СОНКО по поручению губернатора увеличена до 16 млн рублей, большинство из планируемых проектов  направлены на патриотическое воспитание.

Молодежь Ленинградской области ежегодно участвует в образовательных программах Форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида», в конкурсе «Доброволец России», на котором Ленинградская область представила 104 проекта, из них 9 вышли в полуфинал, 2 стали финалистами.

Комитет по молодежной политике Ленинградской области начал новый приоритетный проект по вовлечению молодежи в социальную активность через все возможные каналы коммуникации. А на заседании правительства Ленинградской области глава ведомства Алексей Орлов предложил сделать 2021 год в Ленинградской области Годом молодежи и социальной активности.

 

источник: пресс-служба правительства Ленобласти

фото: Яндекс фото

Вернуться к списку новостей