Новости Отрадного

Улучшить навыки в сфере информационных технологий можно бесплатно

Улучшить навыки в сфере информационных технологий можно бесплатно. 
Для этого нужно выбрать образовательную программу и подать заявку на персональный цифровой сертификат. Всего в этом году россиянам выдадут 33 тысячи сертификатов. К 2024 году планируется реализовать 1 млн сертификатов.
В 2019 году в рамках пилотного проекта по одной тысяче сертификатов на обучение IT-специальностям получили жители Башкортостана, Татарстана, Якутии, Ростовской и Тульской области. 
Ленинградская область планирует принять участие в данной программе в этом году. О старте программы, регионах, прошедших отбор, и портале для приема заявок будет объявлено дополнительно, не позднее августа 2020 года.
С помощью сертификата можно будет пройти программу обучения в онлайн или очно-заочном режиме по таким направлениям цифровой экономики, как искусственный интеллект, программирование и создание ИТ продуктов, промышленный дизайн и 3D моделирование, кибербезопасность и защита данных, интернет вещей и промышленный интернет, большие данные, цифровой дизайн и другим. По завершении слушателям выдадут диплом о повышении квалификации.
Образовательные услуги предоставят организации высшего, среднего, профессионального и дополнительного профессионального образования, а также образовательные онлайн-платформы, подтвердившие свою готовность участвовать в проекте в интересах развития кадрового потенциала региона. Стоимость обучения будет возмещаться образовательным организациям из средств федерального бюджета.

 

источник: пресс-служба правительства Ленобласти

фото: ЯндексФото

Вернуться к списку новостей