Новости Отрадного

Как оформить больничный в случае карантина?

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации прав граждан на охрану здоровья Постановлением Правительства РФ от 18.03.2020 №294 утверждены временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина. Временный порядок введен на территории Ленинградской области с 20 марта 2020 года.
Порядок распространяется на застрахованных граждан, прибывших в Российскую Федерацию с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекции, а также на проживающих совместно с ними застрахованных лиц. Указанные граждане (даже при отсутствии симптомов заболевания) должны остаться дома на карантин на две недели. В течение этого времени работодателям запрещено допускать туристов из этих стран до работы. На время карантина выдается листок нетрудоспособности. О возвращении из-за границы необходимо сообщить по телефону единой горячей линии 8−800−2000−112.
Электронные листки нетрудоспособности (далее – ЭЛН) с кодом «03 – карантин» оплачивает Фонд социального страхования напрямую застрахованному гражданину.
Назначение и выплата пособия будет осуществляться на основании ЭЛН территориальными органами Фонда социального страхования по месту регистрации страхователя. Оформить ЭЛН можно будет дистанционно, подав заявление через личный кабинет застрахованного (http://lk.fss.ru/).
На основании заявления уполномоченная медицинская организация – ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» выдает гражданину ЭЛН единовременно на 14 календарных дней на основании полученного заявления о выдаче ЭЛН.
Медицинским организациям предоставлено право оформлять больничные в дистанционной форме без очного осмотра пациента при наличии документов, подтверждающих пребывание гражданина на территории стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции.
ЭЛН, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться Фондом социального страхования частями:
первая выплата поступит после семи календарных (пяти рабочих) дней нахождения на больничном,
вторая — после закрытия ЭЛН.
Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина не распространяются на случаи, при которых застрахованному лицу по указанному основанию выдан листок нетрудоспособности на бумаге (применяется взаимозачетный механизм уплаты страховых взносов, действующий в настоящее время).
Также информируем, что в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года Государственное учреждение-Ленинградское отделение Фонда социального страхования Российской Федерации продолжает работать в штатном режиме. Кроме того, в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в отделении временно ограничивается личный прием граждан. Напоминаем, что услуги Фонда социального страхования можно получить дистанционно, воспользовавшись Единым порталом госуслуг (www.gosuslugi.ru).
 
источник: Государственное учреждение Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации
фото: Яндекс Фото
Вернуться к списку новостей