Новости Отрадного

Ленобласть напишет цифровой диктант

Жители региона смогут проверить свои навыки работы в сети. В диктанте -  онлайн-тестирование на знание базовых программ, использование социальных сетей, интернет-магазинов и других онлайн-сервисов. Отдельные блоки вопросов посвящены защите персональных данных и устройств, а также новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

«Акция проходит полностью онлайн. Сейчас это особенно удобно, потому что написать диктант могут все, кто вынужден остаться дома в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. К тому же это отличный повод проверить, насколько ты разбираешься в новых технологиях и основах кибербезопасности, а также понять – какие компетенции стоит развивать, чтобы быть востребованным специалистом в будущем», – подчеркнула председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Виктория Кузнецова.

Тест рассчитан на три возрастные категории: от 7 до 13 лет, от 14 до 17 лет, от 18 лет и старше. Чтобы написать диктант, необходимо зарегистрировать тут .Система тестов начнет работать 28 марта.

Задача по повышению цифровой грамотности населения поставлена в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».

Проект позволит эффективно определить не только уровень цифровой грамотности населения, но и качество реализации программ дополнительного образования, которые призваны этот уровень повысить.

 

источник: пресс-служба правительства Ленинградской области

фото: Яндекс Фото

Вернуться к списку новостей