Новости Отрадного

Почему союзники празднуют день Победы над Германией  8 мая, а мы - 9 мая?

Предисловие

Общеизвестно, что наши союзники по антигитлеровской коалиции ежегодно празднуют день окончания Второй мировой войны в Европе 8 мая, тогда как мы, 9 мая празднуем день победы советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 
Долгие годы никто: ни союзники, ни советская сторона, не акцентировали эти различия в дате празднования дня победы над нацисткой Германией. Ведь, командующий экспедиционным корпусом войск союзников в Европе, американский генерал Дуайт Эйзенхауэр, в своей речи после первого раунда подписании Акта о безоговорочной капитуляции нацисткой Германии, состоявшегося 7 мая 1945 г. во французском городе Реймсе, назвал солдат Красной Армии "великими русскими союзниками".
В последние десятилетия, в связи с развёртыванием против России  психо - исторической войны против нашего народа, все чаще общественное сознание россиян акцентируется на второстепенных вопросах той войны, в том числе, на календарной исторической разнице в праздновании дня Победы над Германией о её безоговорочной капитуляции перед союзниками. Факт этого календарного различия встроен в современную “обойму” идеологической войны, и обозначил одну из “линий’ фальсификации истории. Этот, простой исторический вопрос оказался так запутан, что появилась необходимость внести в него ясность
Агония нацистской Германии. Чтобы до конца разобраться в данном вопросе, следует рассмотреть военно - политическую ситуацию в Европе и в агонизирующей нацистской Германии в последнюю декаду войны; с 30 апреля по 9 мая 1945 г.
30 апреля 1945 г. Войска 1-го Белорусского фронта под руководством Маршала Советского Союза Г.К. Жукова продолжают штурм Берлина. Фюрер Германии, А. Гитлер, поняв безвыходность ситуации для себя, решил покончить свою жизнь самоубийством. Перед этим, (ранним утром 29 апреля), он написал политическое завещание, в котором призывал германские войска “дратьcя за Берлин” до победного конца и выразил веру в возрождение Германского рейха. По рассказам близкого окружения, Гитлер, после того как советская артиллерия открыла огонь по Берлину,  продолжал“ бессвязно рассуждать о близкой победе. “3.
При этом он передал всю полноту власти в Германии, гросс - адмиралу Карлу Дёницу, главнокомандующему военно-морскими силами Германии. После самоубийства Гитлера, состоявшего днем 30 апреля, его тело было сожжено во дворе Рейхсканцелярии.
 В этот же день, 30 апреля 1945 г., в 21час 50 минут сержант М.А. Егоров и младший сержант М.В. Кантария водрузили “Советский” красный флаг над главным куполом германского рейхстага.4. (Для сведения молодых читателей, в скобках замечу, что в этот день несколько групп разведчиков и воинов, штурмовавших рейхстаг с разных сторон и входов, водрузили над рейхстагом красные флаги. Широко известна фотография, на которой наши бойцы вывешивают флаг на конную группу, расположенную над фронтоном.  Но, при взгляде с земли казалось, что это немецкий всадник держит этот флаг. Тогда была дана команда вознести флаг на главный купол рейхстага. Поэтому в историю, как Знамя Победы, вошёл красный флаг, водружённый над куполом поверженного рейхстага).
1 мая. Продолжался ожесточенный штурм рейхстага, завершившийся только к утру 2 мая. В руках немцев оставался правительственный квартал, где располагалась Имперская канцелярия и бункер ставки Гитлера. 
 Ночью 1 мая, В 3 часа 50 минут, на командный пункт одной из армий, штурмовавших Берлин, был доставлен начальник генерального штаба германских сухопутных сил, генерал Кребс. Предъявив письмо от Геббельса, он заявил, что уполномочен Геббельсом “установить связь с вождем советского народа“5. и начать переговоры о перемирии. Из Кремля поступило указание Сталина:- “…никаких переговоров, кроме безоговорочной капитуляции, ни с Кребсом, ни с другими гитлеровцами не вести.“6.  Геббельсу и Борману через Кребса дали время на размышление до 10.00. В назначенное время они ответа не дали; и только вечером стало известно, что эти “наследники” Гитлера отклонили требование о безоговорочной капитуляции7. 
Советскому руководству было ясно, что нацистские вожди оттягивали час неминуемой ‘ расплаты.” Было известно также, что немецкие генералы были твердо убеждены в том, что они еще пригодятся союзникам в борьбе с Советами, и они смогут склонить союзников принять у них частичную капитуляцию. 
2 мая. Капитулировал берлинский военный гарнизон.  Назначенный Гитлером командующий обороной Берлина, генерал Вейдлинг подписал приказ войскам о прекращении сопротивления.
Недобитые армии вермахта, зажатые между «молотом» Красной Армии и “наковальней" союзных войск, осознавали, что крах неизбежен;  и,  что им грозит опасность попасть в плен к советским войскам. Страшась ответственности перед Советским Союзом за совершённые на оккупированных территориях злодеяния , германское военное руководство, предпочло договариваться с англо – американским командованием о частичной капитуляции. Они рассчитывали тем самым, успеть до подхода Красной Армии перевести в зону союзников максимальное количество беженцев из восточных территорий, а также организовать сдачу в плен к ним значительной части немецких частей. Немецкие солдаты, пленные в Берлине, показывали, что их офицеры утверждали, что все силы буду приложены к тому, чтобы не допустить захвата Берлина. “Если сдавать город, - говорили им их офицеры, - то только американцам.“8.

Попытки нацистов заключить сепаратный мир.


5 мая 1945 г., по поручению гросс – адмирала Дёница, исполнявшего, в соответствие с завещанием Гитлера, обязанности Имперского президента Германского рейха, в штаб - квартиру союзных армий в Европе, расположенной в городе Реймсе, на севере Франции, явился адмирал Фридебург, (сменивший Дёница на посту командующего германским военно-морскими силами). Он пытался склонить командование союзников к принятию частичной капитуляции немецких частей.
 Как пишет в своей книге “Злодейства Третьего рейха“ исследователь истории нацизма Лессер, - “фельдмаршал Монтгомери сказал в мае 1945 г. адмиралу Фридебургу, что может принять безоговорочную капитуляцию немецких войск Западного фронта только в том случае, если на Восточном фронте немецкие армии капитулируют перед русскими. Когда Фридебург выразил опасение, что русские могут перебить всех немцев, Монтгомери ответил, что об этом надо было думать до нападения на Россию.”9. 
6 мая в Реймс прибыл генерал - полковник А. Йодль. Вместе с  Фридебургом они пытались убедить генерала Эйзенхауэра принять от них частичную капитуляцию. К чести Д. Эйзенхауэра, (будущего президента США), тот отказался вести сепаратные переговоры на эту тему с представителями высшего немецкого командования. Он предъявил Йодлю ультиматум: или безоговорочная капитуляция, или возобновление бомбардировок немецких городов и позиций войск.  
6 мая, вечером, в 21 час 45 минут,  Йодль передал Имперскому президенту,  гросс - адмиралу Дёницу, по радио, ультиматум Эйзенхауэра, добавив от себя следующие: - "Я не вижу другой возможности, либо хаос, либо подписание капитуляции...".10. 
7 мая, глубокой ночью, в 1 час. 30 минут, от Дёница получен ответ: - "Полномочия на подписание ...даны".11.  Той же ночью, через час с четвертью, 7 мая, в 2 часа 41 минуту, в ставке союзного военного командования, в Реймсе, генерал - полковник А. Йодль – представитель германского верховного командования Германии, генерал-адмирал фон Фридебург - от военно-морского флота и генерал Оксениус - от военно - воздушных сил Германии (“люфтваффе”), подписали Акт о капитуляции немецких войск перед командованием союзных экспедиционных войск в Европе. Капитуляцию принял командующий экспедиционным корпусом войск союзников в Европе, американский генерал Дуайт Эйзенхауэр. По условиям Акта, капитуляция вступала в силу 8 мая, в 23.01 по среднеевропейскому времени.12.
В церемонии подписания Акта о капитуляции также приняли участие: с английской стороны - генералы Джеймс Робб и Гарольд Барроу;  от французской армии - генерал Франсуа Сере. 
От имени советского Верховного главного командования Акт о безоговорочной капитуляции подписал прикомандированный к штабу союзников генерал – майор И.А. Суслопаров. Он сделал приписку к Акту о возможности повторного подписания Акта; по требованию одной из сторон.

Акт о капитуляции подписать в поверженном Берлине!

Сталин придавал очень большое морально-политическое значение церемонии подписания Акта о капитуляции нацистской Германии; уж, слишком дорого обошлась эта война Советскому Союзу; огромными страданиями народа и большими людскими потерями. 
Получив известие об акции в Реймсе, той же ночью, 7 мая, он провёл  консультации с Черчиллем и Рузвельтом. Сталин “популярно“ объяснил своим партнерам по антигитлеровской коалиции, что “ главную тяжесть войны на своих плечах вынес советский народ, а не союзники, поэтому капитуляция должна быть подписана перед Верховным командованием всех стран коалиции, а не только перед Верховным командованием союзных войск“.13. Ему удалось убедить  союзников считать подписание акта в Реймсе предварительным протоколом капитуляции и настоял на том, чтобы  капитуляция была подписана в Берлине - “центре фашистской агрессии.” В итоге, было решено, что подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии состоится в Берлине, перед Верховным командованием всех стран коалиции. 
 7 мая Сталин позвонил маршалу Г.К. Жукову, в Берлин, и сообщил ему о том, что он назначен представителем Верховного Главнокомандования советских войск при подписании  Акта о безоговорочной капитуляции.
8 мая в Берлин, под конвоем союзников, прибыли полномочные представители немецкого Военного командования во главе с генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем. С ним прибыли адмирал флота фон Фридебург и генерал – полковник авиации Штумпф. Они имели полномочия от Дёница подписать акт о безоговорочной капитуляции Германии. 
На церемонию подписания прибыли также и представители Верховного командования союзных войск: английский маршал авиации Артур В. Теддер, командующий стратегическими воздушными силами США генерал Карл Спаатс и главнокомандующий французской армией Ж. Делатр де Тассиньи. 
Капитуляцию было решено принять в здании военно - инженерного училища вермахта в районе Берлина – Карлхорст.


Свершилось!


9 мая, в 0 часов 16 минут, генерал - фельдмаршал Вильгельм Кейтель, верховный главнокомандующий вермахта, Ханс-Георг фон Фридебург - главнокомандующий военно-морским  флотом Германии и генерал- полковник Ханс Юрген, в качестве представителя немецких ВВС, подписали акт о безоговорочной капитуляции.14. В 0 часов 43 минуты 9 мая 1945 года подписание акта о безоговорочной капитуляции было закончено.
Принимал капитуляцию от имени Советского Верховного командования  Маршал СССР – Георгий Константинович Жуков. От имени союзников свои подписи под Актом поставили: маршал британских ВВС - Артур Уильям Теддер, генерал – лейтенант Карл Спатс (США) и генерал Жан де Латр де Тассиньи (Франция).
Текст акта повторял тот же текст, что и был подписан 7 мая 1945 г. в Реймсе.
Главный его пункт гласил: - "1. Мы.... соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздух, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием, - Верховному командованию союзных экспедиционных Сил и Верховному командованию Красной Армии...Германское Верховное командование немедленно издаст приказы всем немецким командующим сухопутными, морскими и воздушными силами и всем силам, находящимся под германским командованием, прекратить военные действия в 23.01. по среднеевропейскому времени 8 мая 1945 г...остаться на своих местах, где они находятся в это время, и полностью разоружиться...” 
 Подписание Акта о безоговорочной капитуляции означало исторический момент юридического оформления разгрома нацисткой Германии, признания её военно-политическим руководством необратимого крушения планов установления господства ”тысячелетнего” германского рейха.  Для всего мира, перенесшего шок от разбойничьего поведения гитлеровской Германии, от варварства и бесчеловечности нацистов, и злодейских преступлений против целых наций и народов - это был ПРАЗДНИК освобождения от страхов за судьбу мира, народа, своих семей, близких и далеких родственников. 

Долгожданная победа! “Этот праздник, со слезами на глазах” !

9 мая 1945 года, в 2 часа ночи, по московскому времени, все радиостанции Советского Союза голосом Левитана передали сообщение Советского информбюро о капитуляции фашистской Германии и победном завершении войны.16. Ликованию советских людей, измученных войной,  не было предела... Но это уже другая история.
В этот же день, по случаю великой Победы, к советским гражданам обратился Председатель Государственного Комитета Обороны, Председатель Совета Народных Комиссаров, нарком обороны СССР, Генеральный секретарь ЦК ВКП(б), Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами СССР, Маршал СССР - И.В. Сталин. В своём обращении он отметил: - "Наступил исторический день великой победы нашего народа над германским империализмом. Великие жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе Войны, напряжённый труд в тылу и на фронт, отданный на алтарь отечества - не прошли даром и увенчались полной победой над врагом. 
Вековая борьба славянских народов за свое существование и свою независимость окончилась победой над немецкими захватчиками и немецкой тиранией."

 
Лукавство англосаксов

Наши союзники, к сожалению, не пожелали честным образом, одновременно, разделить радость Победы с русскими союзниками. В частности, премьер – министр Великобритании У. Черчилль, дал ‘добро’ обнародовать Акт о капитуляции, подписанный 7 мая 1945 г., на день раньше, чем мы.  8 мая, ночью, английские и французские СМИ объявили о победе над Германией. А сам У. Черчилль поспешил 8 мая 1945 года оповестить по радио граждан Великобритании о капитуляции Германии.


Послесловие 

Мы, как истинные победители – великодушны! Мы не обижаемся на своих союзников. Пусть, они празднуют завершение Второй мировой войны в Европе  8 мая. Мы же, в память о бессмертном подвиге своих великих предков, отмечем ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ, как всенародный праздник; “со слезами на глазах” 9 мая. Для нас он навсегда останется святым днем!
(В скобках, для молодых читателей замечу, что первое пятилетие начавшейся мирной жизни для советского народа оказалось не менее трудным, предыдущее военное пятилетие. Ввиду опасности попасть, как и Япония, под американскую атомную бомбардировку, советское Правительство, наряду с восстановлением разрушенного хозяйства, реализовало так называемый “Атомный проект.“ Героическими усилиями советских ученых-физиков, а также исключительным напряжением сил всего советского народа, атомная бомба была создана в 1949 году. Опасность американской атомной бомбардировки 145 советских городов отпала. Но материальные затраты и усилия, затраченные советским народом на создание атомной бомбы, были не меньшими, чем затраты на прошедшую войну. Этим и объясняются трудности первого этапа послевоенной жизни… Но это была Победа, не меньшая, по своей  значимости для нашей судьбы, чем победа над нацистской Германии! Но , это , уже другая истории…) 

Вернуться к списку новостей