Новости Отрадного

В работе - профи,на досуге – экстремал

Прижимист, как и положено тем, кто заведует деньгами, но, по мнению многих - один из лучших областных финансистов постсоветского периода.

Так что в этом плане нашей области повезло. Причем дважды: первый раз в 2013 году, когда его назначили на должность, а второй - в 2016, когда в Сургуте, откуда он прибыл в Ленобласть, стартовали выборы мэра, и появилось опасение что Марков может замахнуться на должность градоначальника этого не самого бедного города России. Но, к счастью, опасения не оправдались и он остался на своём посту.

Чтобы понять, каков был его путь к этой должности, начнем с детства. Родился 12 мая 1969 года в городе Новомосковск, Тульской области. Папа - шофер, мама - бухгалтер. По гороскопу - телец. А, стало быть, упорный, если не сказать упертый, практичный, умеющий грамотно планировать свою жизнедеятельность.

Мальчишкой, по его собственному признанию в блоге интернетовского "Live Journal", мечтал стать разведчиком. "Как и все занимался спортом - тогда в почете были баскетбол и футбол. Получал ремня от родителей (как без этого!). В общем, жил и готовился к чему-то большому и обязательно героическому. Сегодня это вызывает смех, а тогда... « мы просто все росли на таких идеалах, и я ничуть не жалею, потому как они помогли мне стать таким, какой я есть".

Детская мечта стать разведчиком, очевидно, не покинула Маркова и в юности: после школы поступил в Московский Военный Краснознаменный институт Министерства обороны, откуда для многих открывалась прямая дорога в Главное разведывательное управление Генштаба. Но дорогу эту в начале девяностых годов перекрыли обломки рухнувшего Советского Союза. И герои-разведчики, военно-политические специалисты со знанием иностранных языков и Красным дипломом, как у Маркова, оказались не особенно востребованы.

Хотя полученные в военвузе знания, похоже, помогают и сегодня, потому как учили там и спецпропаганде. А если задача спецпропагандиста 

деморализовать противника, склонить его к сдаче в плен, или, хотя бы, к бегству с поля боя, то задача главного финансиста - нейтрализовать непомерные финансовые запросы коллег по правительству и депутатов, и сформировать бюджет, в котором "и волки были бы сыты, и овцы целы".

Правда, получается это у Маркова не только за счет навыков, полученных в военном институте. Распрощавшись с погонами, он осознанно выбрал для себя финансовую стезю, старательно учился новому делу в нескольких учебных заведениях, закончил финансовую академию при Правительстве Российской федерации, получил диплом Executive MBA Kingston University в Англии.

Ну и, конечно, прошел хорошую банковскую школу: от рядового операциониста - до руководителя, и вполне логично, что в 2001 году его пригласили в Сургут на должность президента "Аккомбанка". Как потом он признавался, банковская работа "специфична и во многом рутинна. Бумаги, движение активов, совещания. Даже рассказать нечего".

Неудивительно, что когда в 2005 году поступило предложение поработать в городской администрации Сургута, то Марков воспринял его как подарок судьбы и возможность, наконец, заняться живым делом. В городские проблемы он окунулся всерьез и надолго. Работал замом мэра, потом первым заместителем, занимался городским имуществом, землями, информатизацией, благоустройством и т.д.

В эти годы появилось у Маркова новое хобби - конный спорт. Коня приобрели всем миром: перед очередным днём рождения попросил родных и близких не тратиться на подарки, а помочь приобрести хорошего коня. Так появился у него "Багульник", который завоевал немало призов и на котором наш финансист, впервые выступив на любительских соревнованиях в Тюмени, взял приз за второе место.

Кроме конного спорта в списке увлечений - альпинизм и две покоренные им неслабые вершины: Эльбрус и Монблан. Ну и нельзя не вспомнить и еще одно его увлечение, которым занялся в юности: вьетнамскую оздоровительную и боевую систему нят-нам. Как уверяет Википедия, она оказывает комплексное воздействие на физиологию человека, повышает устойчивость к стрессам, снижает утомляемость, увеличивает силу и выносливость. Судя по внешнему виду Маркова и его ментальности, это похоже на правду.

Как видите, увлечения у нашего героя достаточно экстремальные. А вот самую тяжелую травму в своей жизни - тройной перелом ноги - получил во время банальной утренней пробежки. Кстати, тогда, в больнице и завел свой блог в "Живом Журнале", который потом забросил. А жаль. Потому что открытость руководителя - один из главных трендов нашего времени.

Что ещё добавить о нашем герое? Хороший семьянин, многодетный отец, жена - дизайнер по интерьеру. В быту - скромен, в общении - сдержан.

Конечно, не весь "белый и пушистый", есть у него и недостатки. Но о них вы, уважаемые читатели, можете спросить у него сами, присылая вопросы в наш медиапроект «Ленинградская область. Лица власти».

До новой встречи с нашим очередным гостем.

М. Личенко

На снимках: Роман Марков.

Фото с сайта Правительства ленобласти

Вернуться к списку новостей