Новости Отрадного

Рюмка и руль – страшная пара

Впервые в истории водитель был наказан за вождение в пьяном виде 10 сентября 1897 года. Как писала газета The Morning Post, лондонский таксист Джордж Смит не справился с управлением и врезался в дом. Водитель признался, что перед аварией выпил «две или три кружки пива». В результате ДТП он был оштрафован на 20 шиллингов.

В СССР до середины 1950-х годов водителей, совершивших аварию в состоянии алкогольного опьянения, наказывали на общих основаниях с трезвыми водителями. Только 24 мая 1956 года постановлением Совета министров РСФСР «О мерах борьбы с авариями на автомобильном транспорте и городском электротранспорте» впервые была введена административная ответственность за управление в нетрезвом состоянии автомобильным, мотоциклетным и городским электротранспортом в виде лишения водительского удостоверения на один год. Именно с этого момента нетрезвый водитель стал вне закона.

Наша жизнь очень быстрая, активная, стремительная. Люди пытаются быстрее добраться до дома или места встречи. Самое страшное, что многие не видят проблемы в том, что они садятся за руль в подпитии. Когда человек выпил, море становится по колено, ведь рассудок частично отключен алкоголем. Очень часто водитель, которого поймали с определенным количеством промилле в крови, объясняет, что сел за руль просто потому, что не был способен идти.

Да, мы все помним старые советские фильмы, когда водитель, пропустив рюмку другую, садился за руль. Но условия были совсем другие: деревенская дорога, отсутствие встречного движения, низкая скорость транспортных средств. Сегодня поток машин даже в ночное время не прекращается, скорость автомобилей увеличивается, люди постоянно перемещаются по дороге. А любое количество алкоголя – это потеря внимания, заторможенность реакции, которые могут привести к смертельным происшествиям. Если вы выпили на корпоративе, были в гостях, то ни в коем случае не садитесь за руль. Сейчас доступны многочисленные дешевые сервисы такси, есть общественный транспорт, метро и электрички. Наконец, останьтесь в гостях на ночь. Но не думайте, что вам повезет. Зачем рисковать своим здоровьем, жизнью, а еще страшнее – жизнью ваших пассажиров. Ни чего нет дороже, чем жизнь. А вы можете променять ее на рюмку. Не делайте так никогда.

Только за одни весенние выходные в ходе проведения рейдов «Нетрезвый водитель» на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области сотрудниками ГИБДД было выявлено 34 водителя, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, из них 31 – в состоянии алкогольного опьянения, 2 - в состоянии наркотического опьянения. 22 человека отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Было задержано 6 водителей, повторно управлявших автомобилем в нетрезвом виде. Теперь они будут привлечены к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Всем водителям важно помнить, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, ст. 12.8 КоАП РФ, предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В случае если водитель повторно совершает данное правонарушение, наступает уголовная ответственность.

 

Анатолий Дроздов

Вернуться к списку новостей