Новости Отрадного

Наука против коррупции

По данным Федерального ведомства по уголовным делам, в 2007 году в Федеральной Республике Германия было зафиксировано чуть более девяти тысяч случаев подкупа, злоупотребления служебным положением или растраты, однако к 2016-му число аналогичных проступков выросло до сорока шести тысяч и тенденция сохраняется по сей день. Неужели коррупция в ФРГ шагает семимильными шагами?

Успокоим читателей. Просто за эти годы в Германии, благодаря налаженному контролю, стали раскрывать в разы больше преступлений. Конечно, госслужащие самого низкого ранга взяток не берут: все необходимые процедуры они проводят по закону, но чуть выше — проблемы есть. Чтобы сделать систему контроля более эффективной, в этой стране увеличили количество сотрудников в полиции и прокуратуре, создали горячие телефонные линии для анонимных сообщений, организовали совместную работу криминальной и налоговой полиции.

Кроме того, в Германии есть научные организации, которые изучают коррупционные проявления: ученые систематизировали данные об условиях, порождающих коррупцию, и методах тех, кто подкупает и кого подкупают. Например, по мнению академиков, готовность чиновника принять взятку начинает возрастать после двух лет пребывания в должности. Так что теперь в Германии в муниципальных органах власти и административно-хозяйственных учреждениях чаще перемещают сотрудников, которые отвечают за распределение крупных заказов или выдачу всевозможных разрешений.

Еще один вывод ученых: участники коррупционных сделок, как правило, давно и хорошо знают друг друга, а случайные коррупционные решения крайне редки. Правда, большинство госслужащих неподкупно — это объясняется страхом потерять льготы в настоящем и лишиться повышенной пенсии в будущем. А вот предприниматели, которые предлагают взятки, в большинстве случае не понимают, что их действия противозаконны. Кстати, самые коррупционные отрасли экономики ФРГ — строительство и фармацевтика.

Но ситуация улучшается и этому помогает ужесточение законодательства на национальном и общеевропейском уровнях, нетерпимое отношение к коррупции во всех слоях немецкого общества. Очевидно, огромную роль сыграла разъяснительная работа правительства и журналистов, а также активное освещение в СМИ больших коррупционных скандалов. Среди них — строительство около Кёльна мусоросжигательного завода, владелец которого тайно жертвовал деньги политическим партиям и отдельным политикам; нелегальный сговор между производителями кардиостимуляторов и врачами; увеселительные мероприятия, которые устраивал профсоюзным лидерам автоконцерн Volkswagen. Вскоре после освещения этой информации в СМИ начинались суды, отставки политиков и топ-менеджеров, многомиллионные штрафы предприятиям и прочее. В результате сегодня большинство крупных немецких компаний включают в штат специалистов по ведению бизнеса в рамках закона или просит помощи для выявления правонарушений у детективных агентств.

Анатолий Дроздов

Вернуться к списку новостей