Дети

За здоровьем – в детский сад!

Традиционно в Детском саду  № 3 «Лучик» прошли Малые Олимпийские игры. Ведь  Олимпийское движение - важная часть культуры человечества. История олимпийских игр, приобщение к традициям олимпийского движения может стать частью не только физического, но и нравственного воспитания ребёнка. Участие детей в играх и  эстафетах позволяет создать условия для укрепления здоровья детей ,  уверенности в своих силах  и приблизить дошкольников к предстоящим соревнованиям и почувствовать себя маленькими участниками огромной команды спортсменов. 
 
Дети, которые занимаются спортом, всегда активны, успешны, самостоятельны, талантливы, общительны. Данный проект позволяет педагогическому коллективу более эффективно организовать работу по формированию здорового образа жизни дошкольника.
 
К Олимпийским играм велась тщательная подготовка. Педагоги проводили познавательные беседы с детьми на темы «Зимние виды спорта», «История Олимпийских игр и символика Олимпийских игр», дети старшего дошкольного возраста показали свои знания в интеллектуальной викторине. Все юные спортсмены познакомились с  видеороликами с  Олимпиады в Сочи, вспомнили пословицы и поговорки о спорте и здоровом образе жизни, познакомились с профессией –тренер и узнали  как стать олимпийским чемпионом.
 
На церемонии открытия был поднят олимпийский флаг, дети произнесли клятву спортсменов, где обещали соревноваться честно, уважать своих соперников, соблюдать правила соревнований. Под руководством музыкального руководителя Журавлевой С.С.  маленькие олимпийцы исполнили гимн мероприятия.
 
Первые дни Олимпиады были посвящены игре в хоккей. На оборудованном своими руками хоккейном поле ребята  проявили себя настоящими спортсменами. Инструктор по ФИЗО Смирнова Ю.А.  показала участникам элементы игры в хоккей «Проведи шайбу по прямой, змейкой» и «Забей гол в ворота». Дети поддерживали друг друга, дружно выкрикивая «Шайбу! Шайбу!».
 
Следующий день был посвящен санному спорту. Ребята  прошли испытания в эстафетах с ватрушками : «Перевези друга», «Пройди  змейкой». Затем  прошли соревнования по детскому биатлону. Дошкольники ходили на лыжах по прямой, затем метали снежком в цель. В результате команды разделились на самых метких  и самых ловких.
 
По традиции соревнования заканчиваются вручением олимпийских медалей. На торжественном закрытии Олимпиады все  спортсмены с гордостью принимали поздравления и  медали. Наши ребята не только ловкие, проворные, но и дружные, весёлые, и с легкостью справляются  с любыми спортивными трудностями. Мы очень надеемся, что кто-нибудь из наших воспитанников когда-нибудь поднимется на олимпийский пьедестал, станет олимпийским чемпионом!
 
Такие спортивные мероприятия, доставляют огромную радость, приобщают к традициям большого спорта, дают позитивный настрой и детям, и взрослым, объединяют их общими целями. 
 
На лицах детей играет здоровый румянец, в глазах -  восторг и радость победы! А это главное в нашей работе. Ведь счастливый ребенок – счастливые родители, а значит здоровое крепкое общество.
Заместитель заведующего по ВР Алексеева И.И.
Фото: Лучик МДОУ№ 3 
 
Вернуться к списку новостей