Дети

Безопасность детских оздоровительных лагерей на контроле МЧС России

 

В преддверии открытия сезона отдыха в детских оздоровительных лагерях страны, сотрудники МЧС организовали проверки на предмет соответствия их требованиям пожарной безопасности.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Ксения Никулина, совместно со специалистом территориального отдела Роспотребнадзора по Кировскому району Ларисой Тимофеевной и начальником отдела общего образования комитета образования Кировского района Еленой Вячеславовной, оценили созданные условия безопасного детского отдыха.

При обследовании летних оздоровительных лагерей на базе школ особое внимание уделяется состоянию автоматической пожарной сигнализации, системе оповещения людей при пожаре, состоянию эвакуационных путей и выходов, а также наличию планов эвакуации при возникновении пожара. Помимо указанных мероприятий инспектор проверил безопасность монтажа и состояния электрооборудования, наличие и состояние первичных средств пожаротушения, исправность и своевременную перезарядке огнетушителей, установку на территории пожарных стендов, наличие и исправность внутренних и наружных водоисточников и их укомплектованность рукавами и стволами.

Следует отметить, что наряду с обследованием противопожарного состояния лагерей, проводятся инструктажи с обслуживающим персоналом, начальниками лагерей и вожатыми, а также организуются тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара. Кроме того, спланировано проведение профилактической работы с детьми во время функционирования лагерей. Будут организованы тематические уроки и беседы по безопасности жизнедеятельности.

 

Фото: vlagere.ru

Вернуться к списку новостей