Дети

Танец как воспитание личности


«Планета детства» в Отрадном: новый подход к обучению хореографии


В сентябре 2021 года в Центре внешкольной работы города Отрадное было создано танцевальное объединение «Планета детства». Им руководит педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Ольга Игоревна Огородова, которая практикует особый, личностно-ориентированный подход к обучению своих воспитанников.
В «Планете детства» уделяют много внимания развитию индивидуальные особенности, созданию художественных образов и организации ситуаций успеха для каждого юного танцора, проводят интегрированные занятия, используют игровые и диагностические технологии. Основу репертуара детских групп составляют классические и эстрадные танцы, сюжетные композиции и постановки для театрализованных представлений и тематических программ.


Личностно-ориентированный подход — это здоровьесберегающая образовательная деятельность, способствующая активизация воображения, памяти и актерских способностей детей, развитию у них потребности в танце, повышению мотивации и интереса к занятиям, инициативности в освоении программы и стремления к самостоятельному поиску нового. Такой подход стимулирует психологический, личностный и творческий рост ребят. Каждый ребенок начинает ощущать свою значимость и в результате становится более ответственным: старается достичь лучших результатов, не пропускать занятия, поддерживать товарищей, учится быть частью команды. Итогом такой работы являются не только отличное качество выступлений за счет хорошей подготовки танцевальных номеров и призовые места на различных конкурсах, но и то, что дети начинают чувствовать себя уверенно, раскрепощенно и комфортно в любой среде.


«К нам приходят дети, которые по-настоящему хотят танцевать, быть на сцене, заниматься творчеством. Моя задача как педагога — помочь им в этом, — рассказывает О.И. Огородова. — Каждый ребенок находит свое место в коллективе, для каждого отыскивается подходящая роль: солист, индивидуальный исполнитель, участник танцевального коллектива и т.д., — поэтому ребята с удовольствием бегут на занятия, как в большую семью, где их любят, учат любимому искусству и всегда ждут».
 

Вернуться к списку новостей