Культура

Третья столица России


Город с тысячелетней историей, где сосуществуют две религии

Казань — столица Республики Татарстан и один из самых древних городов России. В 2005 году Казань отпраздновала свое тысячелетие и ныне входит в десятку наиболее быстро развивающихся туристических центров. Город находится на перекрестке Востока и Запада и имеет богатую историю. Здесь мирно соседствуют две религии — христианская и мусульманская, а памятники и музеи, монастыри и медресе, православные храмы и мечети, купеческие дома и родовые особняки хранят на себе отпечаток и русских, и татарских традиций.

 

Как добраться?

Из Санкт-Петербурга до Казани можно добраться автобусом, поездом или самолетом. Аэропорт находится недалеко от города. Чтобы доехать до самой Казани, можно взять такси, сесть на автобус №97 либо электричку.

 

Как передвигаться?

Казань расположена на левом берегу Волги при впадении в нее речки Казанки, которая делит город на две части. Но попасть из одной в другую легко: районы связывают дамбы, мост и линия метрополитена. Остановки общественного транспорта объявляются на трех языках: татарском, русском и английском. 

 

Где побывать?

Приехав в этот город, нужно обязательно посетить главные достопримечательности республики. Прежде всего — белоснежный Казанский кремль, что стоит на высоком холме. На территорию кремля вход бесплатный, но, чтобы попасть в некоторые музеи или на выставки, нужно купить билет. 


Среди старейших памятников кремля — Благовещенский собор XVI века, Дворцовая церковь (ныне республиканский исторический музей), Спасо-Преображенский монастырь. К более поздним постройкам относятся Дворец губернатора, Архиерейский дом, Артиллерийский (или Пушечный) двор, Юнкерское училище (ныне выставочный центр «Эрмитаж-Казань»).

На территории Казанского кремля расположена главная мечеть Татарстана — Кул-Шариф. Это одно из крупнейших молитвенных сооружений: мечеть рассчитана на 1500 человек, а на площади перед ней могут разместиться до 10 тысяч. Мечеть открыта для посещения туристов любых вероисповеданий. В цокольном этаже находится музей истории ислама, его стены украшают красочно оформленные суры, а в центре зала установлена электронная версия Корана.

С трех смотровых площадок кремля открываются великолепные виды на противоположный берег Казанки с высокими современными зданиями и на близлежащие архитектурные и исторические достопримечательности города.

Неподалеку от кремля расположена цепь озер Кабан. Вдоль одного из них сделана красивая набережная. Гуляя по ней, можно любоваться природой и слушать национальные татарские мелодии, которые негромко звучат из установленных среди деревьев динамиков. Можно также посмотреть на окрестности с воды, взяв напрокат катамаран. 

Стоит также прогуляться по Кремлевской набережной реки Казанки. Здесь территория от улицы Кривая дамба до моста «Миллениум» предоставлена исключительно пешеходам и тем, кто передвигается на роликах, самокатах, велосипедах и прочих средствах индивидуальной мобильности. Между пешеходной и велодорожками — кафе, стенды для обмена книг, аттракционы, выполненные в едином стиле. Вечером на набережной можно прилечь на деревянные одно- и двухместные скамейки, повторяющие контуры человеческого тела, и полюбоваться закатом.

У правого берега реки Казанки на искусственно созданном полуострове можно увидеть здание, по форме напоминающее казан. Это Центр семьи, выполняющий роль Дворца бракосочетаний. Казан у татар является символом семейного счастья, поэтому место регистрации браков не только похоже на эту разновидность котла, но и называется так же. Если вы турист, то в любой день за небольшую плату можете подняться на крышу здания и полюбоваться красотами города.

С музеями в Казани тоже всё отлично! В городе есть улочка Каюма Насыри с хорошо сохранившимися домами XVIII–XIX веков. Она по праву может именоваться улицей музеев, так как здесь расположены музей татарского быта, скульптура «Скотный двор», мечеть Аль-Марджани, дом Исанбаевых, музей чая и много другое.

Кроме того, обязательно побывайте на улице Баумана (так называемом казанском Арбате) и Фестивальном бульваре; посмотрите на Дворец земледельцев, кукольный театр «Экият» и Храм всех религий; посетите аллею трамваев и блошиный рынок в сквере Тинчурина, парк «Кырлай», экстрим-парк «Урам» под мостом «Миллениум», опоры которого украшены граффити, Парк тысячелетия и лестницу, связывающей Кремлевскую набережную и Национальную библиотеку Республики Татарстан.

 

Чем питаться?

Заведения общепита в Казани весьма популярны. В ресторанах, кафе и столовых нелегко найти свободные места, а в меню, где названия блюд указываются на татарском и русском языках, — газированные напитки, бургеры, сэндвичи и т.п. Здесь предпочитают национальную кухню. Стоит обязательно попробовать манты, эчпочмак (изделие треугольной формы из пресного теста с начинкой из картофеля, мяса и лука), губадию (закрытый круглый многослойный пирог; традиционный вариант — сладкий и подается к чаю, однако существуют и вариации с мясной начинкой) и чай по-татарски (из смеси пяти трав, собранных в Приволжье).

 

Чем ещё можно заняться?

В весенне-летний сезон Казань утопает в зелени, воздух пропитан ароматом цветущих растений, на городских площадях бьют фонтаны, на улицах проходят музыкальные фестивали. В живописных окрестностях города немало санаториев и турбаз, где можно прекрасно провести время у воды: поплавать, порыбачить, насладиться красотой местной природы.
Алексей Дубинин, фото автора

Вернуться к списку новостей