Культура

Расширяем кругозор!

Почему мы просыпаемся раньше звонка будильника?

Внутренние часы человеческого организма ничуть не хуже электронных. В центре мозга находится скопление нервов под названием «супрахиазмальное ядро», именно оно курирует циркадные ритмы, которые определяют периоды сонливости и бодрости, изменения кровяного давления и температуры тела и отвечают за чувство времени.
По сути, наше тело — идеально настроенная машина, и эта машина любит режим: работа тела становится наиболее эффективной, когда есть рутинная последовательность. Так что если мы засыпаем и просыпаемся в одно и то же время на протяжении нескольких дней, то внутренние часы подстраиваются под этот график. 
Цикл сна-бодрствования регулируется белком PER. Уровень белка поднимается и опускается на протяжении дня, достигая пика вечером и падения ночью. Когда уровень PER низкий — кровяное давление падает, пульс замедляется, мышление затуманивается и мы становимся сонными. Если просыпаться каждый день в одно и то же время, организм научится вырабатывать достаточное количество PER в нужное время (примерно за час до пробуждения уровень PER вместе с температурой тела и артериального давления начинает расти). Для подготовки к бодрствованию организм вырабатывает целый коктейль из гормонов стресса, и в результате мы просыпаемся раньше будильника, потому что на самом деле наше тело ненавидит этот звон по утрам, такое резкое пробуждение является для организма стрессом, мешает ему просыпаться постепенно, естественным образом).
Кстати, если вы не просыпаетесь чуть раньше, чем зазвонит будильник, то, вероятно, не досыпаете или же ложитесь спать не по графику. Если, например, вы встаете в разное время в будни и выходные, то «сбрасываете» настройки внутренних часов. Без графика ваше тело не знает, когда нужно просыпаться, поэтому, когда звонит будильник, вы чувствуете себя ошеломленным и раздраженным. Вы нажимаете кнопку повтора, но, поскольку организм уже проснулся, пусть и в состоянии стресса, последующая фаза быстрого сна еще больше сбивает внутренние часы. Гормоны, которые помогают заснуть, смешиваются с гормонами, помогающими проснуться, тело путается, и с каждым повторным звонком будильника становится только хуже. Так что бесконечные утренние трели — это худший способ начать день.

Почему официанты уносят меню?

Работа официанта не настолько проста, как может показаться на первый взгляд. В хорошем заведении профессиональные официанты обязаны придерживаться сотен правил этикета. Одно из них — не оставлять меню на столе после того, как посетитель определился с заказом.
Почему меню не может лежать на столе? Эта особенность обслуживания в большинстве ресторанов удивляет многих посетителей, а некоторых даже раздражает. Казалось бы, когда меню всегда под рукой — можно в любой момент сделать новый заказ, но приходится каждый раз подзывать официанта с просьбой вновь принести меню.
У обывателей существует масса теорий на этот счет. Некоторые думают, что это стремление обмануть клиента, ведь не имея меню под рукой, гость не сможет сравнить цены с теми, что указаны в чеке. Соответственно, его можно легко обсчитать (однако владельцы ресторанов всячески опровергают данную версию). Еще одна теория — нехватка меню в ресторане. То есть официанты забирают меню у тех, кто уже определился с заказом, и отдают его другим посетителям, что является логичным. Но почему уносят меню даже тогда, когда в зале мало гостей или речь идет о высококлассном заведении, в котором, априори, меню должно хватать на все столики?
Настоящая же причина проста и практична: клиенту должно быть максимально удобно. Чем лучше заведение, тем шире у него список блюд, напитков и тем объемнее меню. Таким образом, оно может занимать значительно место на столе, мешать расположению блюд, напитков и приборов, доставляя дискомфорт, поэтому официант уносит меню, чтобы клиенту не пришлось беспокоиться о том, куда его положить.

Как и зачем активируют уголь?

Активированный уголь является более активным, чем обычный древесный. Но что это означает и каким образом углю придается данное свойство?
Всем известны адсорбирующие свойства угля, помогающие бороться с отравлениями и другими проблемами желудочно-кишечного тракта. Однако обыкновенный древесный уголь, хоть и имеет поры и способен очищать воду и адсорбировать вещества, делает это гораздо менее эффективно, чем уголь активированный.
Активацию производят на специальном оборудовании, где микротрещины и микропоры угля дополнительно опустошают и очищают, в результате чего уголь становится легче, а его удельная поверхность (суммарная площадь всех пор, трещинок и канальцев) — выше. А чем выше удельная поверхность, тем больше загрязнений материал способен в себя вобрать. Для примера: один грамм активированного промышленным способом угля имеет удельную поверхность до 1500–2000 квадратных метров!


По материалам faktodrom.com

фото: YouTube

Вернуться к списку новостей