Экология

Премия FSC России «Зеленый проект года – 2021» объявляет прием заявок

19 марта в канун Международного дня лесов FSC России (Лесной попечительский совет) открывает прием заявок на премию «Зеленый проект года – 2021», которая ищет в России и награждает передовые практики и инициативы в области устойчивого развития, связанные с лесом.
 
Премия нацелена на развитие экологически ответственного, социально выгодного и экономически жизнеспособного использования лесных ресурсов России и их сохранение, вовлечение большего количества российских участников в реализацию ЦУР ООН. Одна из важных задач премии  — сбор передовых проектов и инициатив и их распространение информации о них среди широкой общественности, укрепление имиджа  ответственных российских компаний и организаций на российском и международном уровнях. 
 
«Мы проводим премию «Зеленый проект года», чтобы собрать библиотеку лучших практик, которые могли бы внедрять у себя самые разные компании и организации, чтобы рационально использовать лесные ресурсы, сохранять экосистемы, повышать осведомленность людей и проявлять свою реальную заботу о лесах России. Премия расскажет об этих проектах широкой общественности, и, мы уверены, поможет эффективному обмену опытом между российскими организациями, предприятиями и органами власти. Мы ожидаем увидеть среди номинантов проекты, которые способствуют снижению негативного воздействия на климат, сокращению углеродного следа,  замещению энергоемких, невозобновляемых источников сырья, проекты в области домостроения, развития циклической экономики, партнерские проекты с НПО, научными и образовательными организациями по сохранению, восстановлению и рациональному использованию лесов, благотворительные и волонтерские проекты в лесной сфере», — говорит Николай Шматков, директор FSC России.
 
Напомним, стартовав в 2020 году, премия «Зеленый проект года» объединила 88 проектов от 61 организации из 28 регионов России. Среди участников прошлого года представители органов управления, общественные организации, научно-исследовательские институты, малые и крупные российские и международные компании: IKEA, Leroy Merlin, Почта России, TetraPak, Unilever, «СВЕЗА», ГК «Сегежа», ГК «Титан», ГК «УЛК», Metsa, Mondi, UPM и другие. Победителями стали проекты, набравшие наибольшее количество баллов по итогу голосования жюри.
 
Кто может номинироваться на премию «Зеленый проект года – 2021»
 
Приглашаются проекты, внесшие позитивный практический вклад в сокращение отрицательного воздействия человека на природу, сохранение лесных ресурсов России и развитие  ответственного лесопользования, оказавших позитивное влияние на экономику, благосостояние людей,  улучшение условий труда работников, повышение экологической осведомленности россиян о способах заботы о лесе. 
 
Участие в премии бесплатно. Подавать можно проекты, реализованные или запущенные в 2020 г.  
 
Участвовать могут:
 
– компании, работающие с продукцией из древесины и бумаги в России: лесозаготовители, производители изделий из древесины и бумаги;
– торговые организации, реализующие «лесные» проекты или выбирающие ответственное происхождение товаров из древесины и бумаги;
– производители лесозаготовительного и лесоперерабатывающего оборудования;
– компании и организации «не-лесного» сектора, реализующие проекты, позитивно влияющие на леса России;
– органы власти и управления; образовательные учреждения; СМИ; некоммерческие организации.
 
Каждый участник может представить на конкурс несколько проектов, в любых номинациях. 
 
Проекты рассматриваются в трех номинациях: 
Экологическая номинация — за вклад в защиту, восстановление и рациональное использование лесных ресурсов.
Экономическая номинация — за вклад в экономическое развитие страны, без ущерба для экологических и социальных функций лесов России.
Социальная номинация — за вклад в социально ответственное лесопользование, повышение осведомленности людей о ценности лесов и их функций, просветительскую работу о механизмах заботы и защиты леса.
 
Жюри
 
Оценивает проекты, представленные на премию, независимое жюри, состоящее из уважаемых экспертов в области устойчивого развития и охраны природы, представители органов государственной власти и управления, ведущих международных и российских компаний, НКО и СМИ. 
 
В жюри вошли Евгений Шварц (Институт географии РАН), Рашид Исмаилов (Российское экологическое общество), Светлана Герасимова (МИРБИС), Ангелина Давыдова (Бюро экологической информации), Антонина Левашенко (Центр Россия-ОЭСР РАНХиГС), Юрий Лахтиков (РАО «БУМПРОМ»), Тимур Иртуганов (АМДПР), Юрий Максименко и Кирилл Масалов (РСПП), а также Александр Воропаев (WWF России, по экологической номинации) и другие уважаемые эксперты из различных организаций. Председатель жюри — директор FSC России Николай Шматков.
 
Что нового в премии «Зеленый проект года – 2021»
 
Организаторы премии, FSC России, учли опыт прошлого года, расширили круг тем и потенциальных участников премии, приняли во внимание комментарии членов жюри и доработали методику оценки.
 
Некоторые проекты-номинанты, которые будут посвящены практике ведения лесного хозяйства, также могут быть представлены в международной базе данных «Практики ответственного лесопользования», которую развивает WWF России совместно с FSC России в рамках Бореальной лесной платформы.
 
Кроме того, в 2021 году для оценки представленных проектов вводятся дополнительные форматы голосования: оценка проектов участниками премии и голосование в соцсетях FSC России. 
 
Награды 
 
Представление результатов  голосования и награждение победителей в номинациях пройдет в рамках VI Чемпионата России «Лесоруб XXI века» 11-14 августа 2021 года, проводимого под эгидой Минприроды, Федерального агентства лесного хозяйства и Правительства Архангельской области.
 
Лучшие проекты, представленные на конкурс, войдут в библиотеку экологических, социальных, экономических проектов устойчивого лесопользования, размещенных на сайте премии «Зеленый проект года» и других ресурсах FSC России,  информационных партнеров премии и СМИ, и будут представлены в регулярных дайджестах премии.
 
Все участники получат свидетельства об участии в премии.
Вернуться к списку новостей