Экология

Год чистой воды

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил 2021-й год Годом чистой воды в нашем регионе. Главная цель выбора тематики — рост доли в области обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения горожан до 96,1%; селян — до 83,5%. Данные показатели планируется достичь за счет объединения небольших предприятий в сфере водоснабжения в единый областной Водоканал. Это поможет повысить качество услуг, активизировать проведение капремонтов, реконструкций и строительства объектов.

История вопроса

Изначально единой водопроводной системы в 47-м регионе не сложилось. Едва ли не каждый поселок на огромной территории области (83,9 тыс. кв. км) имел свой водоканал, между собой они связаны не были. Денег в бюджете, чтобы равномерно выделять их всем на латание дыр, катастрофически не хватало, а они были нужны: почти половине объектов водоснабжения требовался ремонт, порядка 40% водопроводных труб следовало заменить еще вчера.

«К 2015 году многие из этих предприятий столкнулись с острой нехваткой денег, кадров и ресурсов. Через год было создано ГУП «Леноблводоканал», которому поручили отвечать за водоснабжение и водоотведение во всем регионе», — рассказал председатель областного Комитета по ЖКХ Александр Тимков.

К настоящему времени в состав Леноблводоканала вошли 90 предприятий, контролирующих свыше 10 тыс. объектов водоснабжения в большинстве районов области. Главный плюс такого слияния в том, что после инвентаризации объектов водоснабжения начинается системная работа по реконструкции и строительству сетей, скважин и других объектов, ждавших этого годами.

Общий объем финансирования пятилетней — 2019–2024 — программы «Чистая вода» составил 3,4 млрд рублей. Из них две трети — федеральные субсидии, выделяемые в рамках нацпроекта «Экология», и одна треть — средства из консолидированного бюджета региона (областные и муниципальные).

Природные возможности и их использование

По данным портала «Вода России», речная сеть Ленобласти насчитывает более 25 тыс. малых и больших рек общей протяженностью 50 тыс. километров. В то же время, по данным Института озероведения РАН, на территории региона располагается более 6,8 тыс. озер и искусственных водоемов общей площадью 12,1 тыс. квадратных километров. Здесь находится и самое большое в Европе пресноводное озеро — Ладожское — площадью 17,8 тыс. квадратных километров.

«Есть одна задача, которую, в том числе, обозначил Президент Российской Федерации. Он сказал, что Ленинградской области необходимо сделать так, чтобы все ее жители пили чистую воду, реки и озера стали чистыми и регион превратился в настоящую жемчужину северо-запада России», — сказал Александр Дрозденко.

Очистка воды — в ногу со временем

Сейчас ведется разработка проектов по шести крупным водоочистным сооружениям: в Выборге, Волхове, Кингисеппе, Лодейном Поле, селе Колчаново и поселке Паша Волховского района.

Но не всегда нужно строить капитальные сооружения, ведь технологии шагнули вперед. Модульные станции, не требующие фундамента, гораздо дешевле, и поставить на скважине их можно в пять раз быстрее. Они могут исправно очищать воду от таких вредных компонентов, как железо и марганец, а расчетный срок их службы превышает тридцать лет. Именно поэтому за два года Леноблводоканал установит в регионе 108 модульных сооружений для очистки питьевой воды и 31 — для очистки сточных вод. Это оптимальный вариант по стоимости возведения и эксплуатации, оперативности установки для небольших населенных пунктов.

В январе этого года в Луге был дан старт работе сразу пяти станций водоочистки. Объекты были установлены в рамках Года чистой воды. Данные станции настраиваются под каждую скважину или поверхностный источник водоснабжения и осуществляют несколько этапов водоочистки, благодаря чему вода соответствует нормативам СанПиН. При этом работа их полностью автоматизирована. Все станции обеззараживают воду при помощи ультрафиолета.

Планы по водоочистке

«Мы взяли на себя беспрецедентные обязательства по обеспечению жителей Ленинградской области чистой питьевой водой. Для этого в ближайшие четыре года мы должны построить 108 станций водоочистки. Первый этап реализации программы уже начат. Также запланировано строительство 31 станции по очистке сточных вод. Это делается для того, чтобы в природе был оборот чистой воды. Это очень серьезная программа. Пока основная нагрузка ложится на региональный бюджет, но мы надеемся и на федеральное финансирование. В прошлом году все средства, выделенные из федерального бюджета, мы освоили на сто процентов», — сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

На эти средства в 2020 году были запущены девять современных модульных станций для очистки питьевой воды в Лужском, Сланцевском, Волховском и Выборгском районах. Кроме того, в рамках проекта «Чистая вода» было завершено строительство почти десяти километров водопроводных сетей в деревне Торошковичи, где проживает около 4 тыс. человек. В деревне Раздолье Приозерского района с населением в 2 тыс. человек идет строительство водопроводных очистных сооружений, резервуара чистой воды и питьевого водопровода; в городе Никольское Тосненского района с населением 23 тыс. человек — реконструкция резервуаров чистой воды.

«Мы с вами заслужили бережное отношение к природе. Мы хотим, чтобы чистая вода была в наших кранах, вытекала из наших очистных сооружений, наполняла Неву, Охту, Ладожское озеро, Волхов и другие водоемы Ленинградской области. 2021-й — Год чистой воды, и мы сделаем всё, чтобы разработать на ближайшие десять лет программу по очистке водоемов и рек и обеспечению жителей нашего региона чистой водой», — пообещал А.Дрозденко.

Анатолий Дроздов

Вернуться к списку новостей