Экология

Голубое топливо, или Как газифицировать свой земельный участок?

 

В Ленинградской области предусмотрена субсидия на проведение газопровода в границах земельного участка и приобретение газовых плит. Сейчас сумма составляет до 300 тысяч рублей для льготников и до 145 тысяч для собственников частных домов, прописанных в них и проживших в регионе больше года.

По поручению Президента РФ Владимира Путина от 31 мая 2020 года, в стране должно быть обеспечено поэтапное завершение газификации к 2024-му и к 2030-му, а подключение граждан к газораспределительным сетям — осуществляться без привлечения их средств. В настоящее время газораспределительным организациям поручено обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ земельных участков негазифицированных домовладений (при наличии заявки от владельца дома или участка), то есть осуществить догазификацию.

Согласно пункту 2 Плана мероприятий («дорожная карта») по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов РФ, утвержденному распоряжением Правительства РФ №1152-р, бесплатное подключение будет осуществляться там, где на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 метров, а объем потребления газа составляет не более 7 кубометров газа в час. Если в населенном пункте отсутствуют внутрипоселковые сети газоснабжения, то в первую очередь необходимо осуществить их строительство за счет средств поселений и региона.

«129 тысяч жителей Ленинградской области смогут обратиться за бесплатной газификацией. Речь идет о тех, кто живет в уже газифицированных населенных пунктах, но пока не подключен к голубому топливу», — подчеркнул Александр Дрозденко по итогам совещания с ПАО «Газпром». Собственники частных домов в Ленинградской области, зарегистрированные в этих домах больше года, смогут получить субсидию в 180 тысяч рублей на газификацию своего частного дома: прокладку сети, покупку газового котла и плиты. Для льготников сумма выше — 200–300 тысяч рублей. Субсидия вырастет до такого уровня с 1 января 2022 года, сейчас сумма составляет от 145 тысяч рублей.

Если ваш населенный пункт попадает в программу догазификации (смотрите «Сводный план-график догазификации»), вам необходимо подать заявку через connectgas.ru или seo.gazprom-lenobl.ru/?page_id=1110 либо обратиться в АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».

Подробная информация о том, как получить субсидию, изложена в карточках правительства Ленинградской области.

Вернуться к списку новостей