Экономика

Нечистый на руку?

Главу Кузьмоловского поселения обвиняют в коррупции

Генеральный прокурор России Игорь Краснов недавно заявил журналистам, что «в борьбе с коррупцией компромиссов быть не может», поскольку она серьезно препятствует полноценному развитию общества и государства. «Каждый нечистый на руку чиновник должен знать о неотвратимости наказания. Наша задача — укоренить этот принцип в их сознании», — считает генпрокурор.

Противодействие коррупции всегда было и является приоритетной задачей для прокуратуры Ленинградской области. На днях Приморский районный суд Санкт-Петербурга отправил под арест главу МО «Кузьмоловское городское поселение» Всеволожского района Виктора Воронина, который был задержан при получении взятки в особо крупном размере. Вместе с ним по делу проходит муниципальный депутат Николай Дабужинскас.

Есть основная полагать, что они оказывали покровительство коммерческой организации в ведении бизнеса в обмен на услуги и деньги. По данным следствия, подозреваемый получил от неизвестного бизнесмена имущество и услугу по ремонту на сумму около 2 млн рублей. Воронин останется под арестом до 12 марта.

По уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и причастности подозреваемых к аналогичным преступлениям коррупционного характера. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

В рамках расследования специалисты регионального управления Следственного комитета совместно с сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели ряд обысков по местам жительства и работы подозреваемых, в ходе чего были обнаружены и изъяты документы и электронные носители информации, представляющие интерес для следствия, а также три единицы огнестрельного оружия и боеприпасы.

 

Анатолий Дроздов

Вернуться к списку новостей