Экономика

Получить «цифровую профессию»? Легко!

Жители Ленобласти могут пройти обучение «цифровым профессиям» и получить удостоверение о повышении квалификации. Бесплатное обучение проводится в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

После прохождения онлайн-интенсива и итоговой аттестации слушатели, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, смогут получить удостоверение о повышении квалификации АНО «Университет 2035». Образовательные потоки начнутся 15 марта, 12 апреля, 17 мая, 14 июня, 13 сентября, 11 октября и 15 ноября.

Зарегистрироваться на интенсив можно по ссылке: https://my.2035.university/click2021_1/now/stage/1. Первый поток стартовал 18 февраля. Программа включает 16 часов онлайн-лекций, 6 часов самостоятельной работы и 2 часа итоговой аттестации.

А специалисты в сфере цифровой экономики нам понадобятся. На днях губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, возглавляющий российскую делегацию в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, рассказал европейским коллегам о внедрении в 47 регионе «умных» технологий.

На сегодняшний день цифровые технологии в Ленинградской области успешно применяются в образовании и здравоохранении. Глава региона рассказал о работающем в Ленинградской области Ситуационном центре, который дает возможность обратной связи с жителями в режиме 24/7.

«Платформа «Госуслуги» позволяет уже сейчас получать 98% государственных и 65% муниципальных услуг в электронном виде», - отметил Александр Дрозденко.

Реализация пилотного проекта «Умный» город в двух городах Ленинградской области, Гатчине и Сосновом Бору, предполагает возможность реальной экономии бюджетных средств и энергоресурсов, обеспечение безопасности жителей и вовлечение граждан в процесс управления городом.

В качестве примеров глава региона привел платформу «Активный горожанин» для участия граждан в решении вопросов городского развития, сервис «Монитор мэра», созданный для автоматизированного контроля за работой дорожной и коммунальной техники, а также систему «умных» велосипедов, «умную» систему городского освещения, бесплатные туристические сервисы с технологией дополненной реальности, проект по профориентации для старшеклассников «Маршрут успеха» с использованием технологии виртуальной реальности и другие.

Вернуться к списку новостей