Экономика

Первый доклад генпрокурора в Совфеде

17 июня генеральный прокурор РФ Игорь Краснов выступил в Совете Федерации с первым докладом о состоянии законности и правопорядка в РФ в 2019 году и о проделанной работе по их укреплению.

Особый акцент он сделал на задачах, стоящих перед органами прокуратуры с учетом распространения коронавирусной инфекции и вызванных этим негативных социальных и экономических последствий.

В сфере противодействия коррупции в 2019 году под контролем прокуроров находились все направления от профилактики до обеспечения принципа неотвратимости ответственности коррупционеров, включая лишение их неправомерно нажитых активов. По итогам контроля за расходами чиновников суды удовлетворили исковые заявления прокуроров о взыскании в пользу государства имущества на сумму свыше двадцати миллиардов рублей. В сравнении с 2018 годом произошел рост почти в семьдесят раз.

Вместе с тем И.Краснов отметил, что наряду с репрессивной составляющей более важным становится принятие мер превентивного характера. Ключевое значение при этом имеет единообразное применение антикоррупционного законодательства на всей территории страны. Пока оно, к сожалению, не обеспечивается. До настоящего времени отсутствует единый и четкий критерий определения должностей, замещая которые, следует декларировать свои доходы в органах местного самоуправления и организациях с государственным участием. А такой критерий должен быть максимально прозрачным.

Кроме того, генпрокурор считает, что в целях предупреждения коррупционных правонарушений следует автоматизировать процесс проверки добросовестности участников госзакупок с использованием реестра юридических лиц, привлеченных к административной ответственности за коррупционные действия, а для этого нужно создать требуемую правовую базу. Соответствующий законопроект подготовлен Генпрокуратурой и направлен в Правительство .

Анатолий Дроздов

Вернуться к списку новостей