Экономика

«Ох, нелёгкая это работа!..»

17 июня состоялось очередное заседание Совета депутатов МО «Город Отрадное». На нем были приняты решения, которые заслуживают особого внимания.

Так, народные избранники учли рекомендацию Кировской городской прокуратуры и отменили собственное решение от 3.06.2020 №23 об избрании заместителя главы муниципального округа, поскольку такой должности попросту нет — она не предусмотрена уставом МО. Правда, остается вопрос к юридической службе, которая согласовывает проекты решений. По какой причине ее специалисты не проконсультировали депутатов по вопросу соответствия решения №23 уставу города, ведь именно эта служба разрабатывала данный документ, принятый в 2018 году.

Также на заседании совета было принято решение о новом Положении о постоянных депутатских комиссиях. На официальном сайте можно ознакомиться с их составами, которые были утверждены 4 декабря 2019 года, но, как выяснилось после детального изучения предшествующего положения, при формировании постоянных комиссий депутат может стать членом не более чем двух из них. Это требование было нарушено: депутаты С.Руппель, С.Мячикова, М.Иванов и М.Г. Таймасханов записались во все пять комиссий. (Активность этих народных избранников, конечно, похвальна. Но почему эта ситуация вообще оказалась возможной? Вероятно, потому, что имеющиеся положения и решения, регламентирующие работу совета, просто-напросто не известны большинству депутатов, включая главу МО.) Теперь Совету депутатов предстоит заново сформировать и утвердить персональный состав постоянных депутатских комиссий.

В процессе обсуждения нового Положения о постоянных депутатских комиссиях поднимался вопрос о том, в скольких комиссиях можно состоять одновременно. Было высказано предложение о не более чем трех. Труд депутата требует наличия большого количества времени, которое человек может уделить общественной нагрузке. При этом никакой зарплаты депутатам не положено. Понятно, что это личное решение каждого, в работе скольких комиссий он будет принимать участие. Однако от членов комиссий требуется дополнительная и весьма активная работа.

В ходе дебатов по этому вопросу депутат, возглавлявший совет предыдущего созыва в последний период его деятельности, напомнил, что из-за сложностей в работе постоянных комиссий были созданы объединенные комиссии (хотя, насколько мне известно, такой орган, как объединенная комиссия, не предусмотрен уставом МО). Интересно было услышать и депутата с опытом работы в нескольких созывах, которая записалась во все пять комиссий. Она сказала, что ее день на основном месте работы заканчивается в 19 часов и потому быть активным членом этих комиссий она не сможет. (Зачем же тогда нужно было выдвигать свою кандидатуру и становиться депутатом?)

Также непонятно, что делать, если депутат пропускает заседания постоянной комиссии, членом которой является, — механизм исключения из комиссии за ненадлежащую работу не предусмотрен.

В конце концов, новое Положение о постоянных депутатских комиссиях было утверждено. Теперь оно регулирует деятельность сразу всех этих комиссий, отдельные положения для каждой из них, как это было раньше, больше не требуются. (Кстати, группа депутатов настаивала на таком порядке, но не нашла поддержки у большинства.)

Самые большие изменения коснулись ревизионной комиссии. По сути, эта комиссия — одна из основных в Совете депутатов. Она должна иметь возможность контролировать и проверять работу всех без исключения организаций и хозяйствующих структур, входящих в муниципальное образование. В новой редакции положения полномочия ревизионной комиссии урезаны настолько, что их описание составляет всего лишь полстраницы против восьми в старом документе. (Тут я вынужден констатировать, что вместо движения в сторону расширения полномочий местного самоуправления происходит обратный процесс по их урезанию и выхолащиванию принципа приоритета местного самоуправления. Это подтверждает и тот факт, что процедура депутатского запроса в настоящий момент не имеет особого статуса и является простым обращением.)

Довольно активно депутаты обсуждали вопрос об административной комиссии и возврате полномочий по вынесению решений в муниципальный округ (сейчас эти полномочия переданы в район). Для этого народные избранники решили обратиться с инициативой в Законодательное собрание Ленинградской области. (Однако здесь я не могу согласиться с позицией депутатов по той причине, что полномочия по составлению протоколов при выявлении нарушений остались за административными органами власти. Представитель Отрадненской администрации входит в состав административной комиссии Кировского района — в этом ее не ограничивали. А вот принятие решений о наложении взысканий переданы в район, и это правильно, поскольку помогает избавиться от коррупционной составляющей.)

По сложившейся традиции, в заседании совета приняла участие глава администрации МО «Город Отрадное». Она ответила на заданные депутатами вопросы и рассказала, какие работы планируются в городе до конца года.

Прежде всего, будет продолжено асфальтирование 2-го Советского проспекта. Этот вопрос довольно давно беспокоит жителей частного сектора, так как основная транспортная нагрузка сейчас лежит на проспектах Ленсовета и Международном.

Также будут проводиться работы по проектированию лесопарковой зоны, ограниченной улицами Гагарина и Заводской. (По моему мнению, при планировке территории стоит учесть уже существующие тропинки и сложившиеся места отдыха. И, конечно, хорошо было бы сначала очистить лесопарк от валежника и кустарников — после этого сразу станет ясна перспектива планируемых работ.) Глава администрации заявила, что вырубки деревьев в лесопарковой зоне избежать не удастся, но каждое дерево будет учтено. (Это очень хорошо, но, как всё будет реализовано на практике, пока неясно. А ведь этот зеленый массив уникален по месту расположения, это — легкие нашего города!)

В заключение хочу поздравить компанию «А.С.Строй» с победой в конкурсе на выполнение работ по благоустройству берега Невы. Искренне считаю, что подобными работами должны заниматься предприятия, зарегистрированные и находящиеся в нашем муниципальном округе (тем более что это хорошо и для местного бюджета). Главное, чтобы тут не появились основания для изменения независимой позиции депутатов.

Евгений Майзлин

Вернуться к списку новостей