Экономика

Ленобласть вошла в ТОП-15 национального рейтинга инвестклимата

Ленобласть вновь показывает хорошие результаты в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, подготовленном Агентством стратегических инициатив (АСИ). Регион смог удержать позиции в рейтинге субъектов-лидеров инвестклимата, не взирая на высокую конкуренцию.

Таким образом, Ленинградская область по итогам 2019 года прочно обосновалась в ТОП-15, разместившись на 13 строчке в общероссийском рейтинге состояния инвестклимата. И это в самом деле хороший результат, тем не менее остаются вопросы к объективности оценки.

Доля инвестиций в основной капитал ВРП в Ленобласти оценивается на уровне 36,4%, что превышает целевой общероссийский уровень 2024 года в 25%. Иными словами, 47-ой регион уже сегодня перевыполнил план, а к 2024 году эти цифры станут еще больше.

Помимо этого, в Ленобласти делают упор на цифровизацию выдачи градпланов, а также разрешений на строительство, что делает регион более открытым для инвестиций и нового бизнеса и упрощает взаимодействие с инвесторами.

В Ленобласти создадут единую цифровую платформу в ближайшее время, способную объединить информационные системы, которые связаны с инвестициями и строительством. Подобный шаг позволит на территории 47-го региона сделать условия для бизнеса еще более качественными и доступными.

Поэтому попадание в ТОП-15 национального рейтинга инвестклимата от АСИ является несомненно достойным показателем, но далеко не единственным. В начале года Ленинградская область вошла в группу из 24 регионов, которые отнесены аналитиками к «высокому уровню инвестпривлекательности». Так же 47-ой регион, согласно данным Национального рейтингового агентства, стал 7-ым среди всех субъектов РФ по привлечению инвестиций.

источник: Общая газета

фото: Яндекс фото

Вернуться к списку новостей