Здоровье

И я решилась!

«Мам, может, все-таки не надо?» — со страхом спросила я три недели назад, когда родители решились сделать прививку от коронавирусной инфекции. Уже более трех месяцев они планировали провакцинироваться, но всё время что-то мешало: очереди в поликлинике, недостаток времени и сил… Сделать решительный шаг их подвигла новость о том, что отец моего мужа попал в реанимацию и лежит под аппаратом искусственной вентиляции легких с положительным тестом на коронавирус.

Буквально на следующий день, 30 мая, в нашем городе появился передвижной пункт вакцинации. Родители отправились туда, а я терзалась сомнениями: «Это же моя семья, что если вдруг…?»

Родители привились быстро и без очереди. Им поставили двухкомпонентную вакцину «Спутник V». В тот день я каждые полчаса задавала им вопросы: «Как дела? Как самочувствие?» — и волновалась, похоже, больше них самих. Первый вечер прошел спокойно, но я со страхом ждала наступления третьего дня, так как где-то прочитала, что некоторым привитым становится хуже именно на третьи сутки. Однако мои родители уже вовсю занимались домашними делами, огородом и даже не думали чувствовать себя хуже, так что доверия к вакцине у меня прибавилось.

Неделю назад мои родители получили вторую дозу «Спутника». В этот раз я боялась уже гораздо меньше, отец же с матерью и бровью не повели перед процедурой. Спустя неделю они чувствуют себя хорошо, только стали более бесстрашными. «Мы привились, нам теперь горы по колено!» — смеются они.

Моего свекра выписали из больницы, он выздоровел и собирается сделать прививку после восстановления организма. Переболевшим прививку следует делать не ранее, чем через полгода после болезни — сообщает Всемирная организация здравоохранения. Там уверены, что естественная защита действует примерно шесть месяцев.

А что же я? Я тоже решилась на прививку! Когда смотрю на своих родителей — уверенности становится гораздо больше. Зачем читать мифы о вакцинации, если передо мной — пример мамы и папы? Смогли они — смогу и я. В следующем выпуске обязательно расскажу о своих впечатлениях!

 

 

Полина Корсунская

Вернуться к списку новостей