Здоровье

Путешествие с бабушкой

 

Если ребенок едет на отдых с бабушкой, дедушкой или другими родственниками, но без родителей, заранее подготовьте необходимые документы.

С собой у ребенка должны быть свидетельство о рождении или паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Доверенность для поездок по России бабушке не нужна (обычно достаточно свидетельства о рождении или паспорта ребенка), однако она может понадобиться для посещения врача, медицинских вмешательств, посещения секций, когда решение могут принимать только законные представители. Дети старше 15 лет сами могут давать согласие на медицинскую помощь или отказываться от нее. В России медпомощь ребенку окажут по полису ОМС в любом регионе. Для поездки за границу нужна страховка. Нужные лекарства лучше купить заранее и взять с собой вместе с инструкцией о том, когда и как давать их ребенку.

Для поездок за границу нужно нотариально заверенное согласие на выезд от одного из родителей. Согласие от родителей понадобится и для заселения ребенка в гостиницу. Оно может быть в простой письменной форме, написанным от руки или напечатанным.

Если собираетесь на юг, убедите близких защищать кожу ребенка специальными кремами до выхода на солнце, а не сметанкой после ожога.

Но самое главное — не пытайтесь всё контролировать и не переживайте из-за разлуки. Постарайтесь насладиться свободным временем. У ребенка будет отличный отдых!

Вернуться к списку новостей