Здоровье

Живой антивирус

Всем нам известно, как работают антивирусные программы на электронных устройствах: если в компьютер или смартфон пытается проникнуть вирус, защитник активизируется и блокирует его. А как действует антивирус «Спутник V», вы знаете?

В начале 2021 года я решил вакцинироваться от коронавирусной инфекции Covid-19, поскольку моя работа связана с большим количеством контактов и риск заболеть высок. Прививка вселила в меня столько уверенности, что я защищен, что с марта я, хоть по-прежнему и старался не касаться поручней и держаться подальше от чихающих и кашляющих, почти перестал использовать медицинскую маску в общественном транспорте. И вот в июне я все-таки почувствовал себя плохо… Однако тут же на собственном опыте ощутил, как работает настоящий живой антивирус!

Активную фазу борьбы с инфекцией я перенес на ногах, так как поначалу были подозрения на бронхит, а не на ковид. Первые признаки заболевания, включая слабость и повышенную температуру, появились у меня 29 июня, а курс лечения был назначен терапевтом 2 июля. Всё это время — четыре дня, когда я не знал, как лечиться, — внутри меня с вирусом боролся живой антивирус. К тому моменту, как я получил от доктора рецепт, никакого жара у меня уже не было. А еще через семь дней тест показал отрицательный результат, так что на больничном я пробыл совсем не долго.

Антивирус «Спутник V» хоть и не виден глазу, но круглосуточно заботится о моей безопасности.

 

Алексей Дубинин, фото автора

Вернуться к списку новостей