Здоровье

#ЯМыЗОЖ

 

На сегодняшний день нет четкого определения, что такое здоровый образ жизни (ЗОЖ), однако в целом его можно описать, как образ жизни, направленный на повышение иммунитета, профилактику болезней и укрепление здоровья.

В последнее время проблема и необходимость формирования здорового образа жизни стала особенно актуальной, поскольку плохая экология, развитие технического прогресса, который способствует меньшей активности человека, угрозы техногенного характера и множество других негативных факторов с каждым днем всё больше вредят организму человека. Органы здравоохранения и государственные структуры усиленно пропагандируют здоровый образ жизни, однако результаты пока неутешительны.

Мы решили пообщаться с жителями Кировского района, чтобы узнать, что значит для них ЗОЖ.

 

Кирилл (23 года):

«Для меня ЗОЖ имеет большое значение. Я считаю, что каждый человек должен поддерживать свое здоровье. Мне это удается благодаря регулярным походам в тренажерный зал и пробежкам по утрам. Сейчас очень остро стоит вопрос о вредных привычках. Многим тяжело избавиться от никотиновой или алкогольной зависимости, но, чтобы всерьез говорить о крепком здоровье, сделать это — необходимо. У меня была такая вредная привычка, как курение, но, когда я стал замечать, что не могу пробежать столько, сколько раньше, быстрее устаю, я твердо решил: бросаю! Сейчас я чувствую себя прекрасно. Всё благодаря тренировкам!»

 

Максим (54 года):

«Вести здоровый образ жизни при современном ритме жизни — это непростая задача. В крупных городах люди подвергаются большому стрессу: постоянно нужно куда-то спешить, всё успевать… — и зачастую не остается времени, чтобы следить за своим здоровьем. В СССР спорту и ЗОЖ уделялось очень большое внимание, самым спортивным давали прибавки к зарплате, что, конечно же, мотивировало. Сегодня для многих вести здоровый образ жизни невероятно дорого. Правильное питание, тренажерный зал, бассейн и т.д. — недешевые удовольствия. Однако при желании вместо беговой дорожки в зале можно пробежаться в лесу (к тому же воздух там свежее), а вместо гантелей и штанг использовать турники на дворовых спортплощадках, которых у нас, к счастью, немало».

 

Алёна (45 лет):

«Для меня спорт — это жизнь. Я с детства была активной: занималась гимнастикой, легкой атлетикой, играла в волейбол. Сейчас профессионально не занимаюсь, но стараюсь поддерживать форму — все-таки очень приятно, когда выглядишь моложе своего возраста. На мой взгляд, важно объяснять молодежи, что спорт — это основа, без которой не будет долгой и счастливой жизни. Особенно это касается малонаселенных пунктов, где, к сожалению, часто процветают алкоголизм и курение, а

спортсмены могут быть не поняты сверстниками. Многие люди не заботятся о своем здоровье до тех пор, пока что-то не заболит, однако это неправильно, ведь, как говорил Гиппократ, болезнь легче предупредить, чем лечить!»

Николай Петров

Вернуться к списку новостей