Здоровье

Вторая пошла!

 

В прошлый раз я рассказывала об опыте первой прививки от «COVID-19». Напомню, что прививалась вакциной «Гамм-Ковид-Вак» (Sputnik-V») и прошла она тяжело – в первый день температура поднялась до 39,5 градусов, весь второй день она продержалась в районе 38. К слову, мои родители, находящиеся в зоне риска, даже не заметили последствий уколов.

Признаюсь, я немного нервничала перед вторым этапом вакцинирования, так как не знала, как отреагирует организм на более сильный состав. Прививку делала в Отрадненской поликлинике без очереди и предварительной записи – очень удобно! Дождалась разморозки вакцины и… Все, привита!

Сразу бросилось в глаза, что место укола совсем не заболело. Первый раз плечо сильно распухло и стало очень чувствительным. Температура в этот раз не поднялась совсем. Я настолько расслабилась, что забылась и приняла вечером душ, намочив прививку. После ночного сна состояние было нормальным, но к полудню температура поднялась до 38,1. Она продержалась буквально два часа и ушла без последствий. Определенно, первая прививка помогла спокойно пережить вторую!

Проблемы возникли с получением сертификата – почему-то на «Госуслугах» не пришли мои данные, хотя я подтверждала аккаунт. Для получения сертификата отправила жалобу в разделе «Здоровье» - «Пожаловаться на отсутствие сертификата». Я подгрузила туда данные о прививках и теперь жду ответа. Делала все со стационарного компьютера. Если это не поможет, то схожу в МФЦ со своим бумажным сертификатом для того, чтобы меня внесли в базу.

Вообще, я очень довольна, что вакцинировалась, и это не пустые слова! На себе ощутила пользу - в прошлом году впервые за десять лет сделала прививку от обычного гриппа и была «бодрячком» всю зиму. Хотя до этого болела с высокой температурой два-три раза за сезон. Прививаться или нет – решать вам, а я желаю всем здоровья!


Полина Корсунская

Вернуться к списку новостей