Здоровье

Ковид-волна

 

На прошлой неделе состоялось очередное совещание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля над распространением коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Кировского муниципального района Ленинградской области.

Совещание провела заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Лоскутова.

По словам главврача Кировской межрайонной больницы Александра Жаркова, началась четвертая волна: фиксируется резкий высокий рост заболеваемости, сейчас в инфекционном отделении вновь развернуты 200 коек. «В отделении трудятся отличные опытные специалисты, имеются необходимые лекарства и оборудование, но всё равно мы ежедневно теряем людей — пациенты очень тяжело болеют. Из 100% всех поступивших 99% не были вакцинированы», — подчеркнул Жарков.

Привившись, вы защищаете себя от тяжелого течения заболевания. На сегодняшний день в распоряжении Кировской больницы для вакцинации имеются такие препараты, как «Спутник V», «Спутник лайт» и «КовиВак». Пациенту нужны только паспорт и СНИЛС.

Записаться на прививку можно по телефонам call-центра (81362) 99-105, регистратуры подразделений ГБУЗ ЛО «Кировская межрайонная больница», горячей линии COVID-19 или через портал «Госуслуги». Можно также прийти без записи и сделать прививку в порядке очереди.

Если вы заболели, необходимо:

• вызвать врача на дом и следовать его рекомендациям;

• следить за изменениями температуры тела. Если больше трех дней держится 38°C и выше — следует вызвать скорую. Если ковид не подтвержден, ни в коем случае не ложиться в стационар — там им точно можно заразиться;

• следить за дыханием, кашлем и сатурацией (уровнем насыщения кислородом крови), если последний показатель меньше 95% — это повод обеспокоиться.

«Очень важно вовремя обратиться к врачу и начать лечиться, — говорит А.Жарков. — При дельта-штамме коронавируса болезнь протекает крайне тяжело».

Также на совещании оперативного штаба были рассмотрены вопросы о дезинфицирующих обработках территории Кировского муниципального района; о проверках субъектов малого и среднего предпринимательства, предприятий и строительных площадок; о мониторинге заболеваемости и вакцинации в образовательных учреждениях, о работе учреждений культуры и муниципального волонтерского штаба в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

 

Пресс-служба администрации Кировского муниципального района ЛО

Вернуться к списку новостей