Здоровье

Мы будем помнить!

 

15 октября состоялась торжественная церемония открытия памятной доски Светлане Владимировне Шлыковой и медикам, погибшим в борьбе с COVID-19.

В церемонии открытия приняли участие депутат Законодательного собрания Ленинградской области Андрей Гардашников, главврач Кировской межрайонной больницы Александр Жарков; коллеги, друзья и дочь погибшей Светланы Владимировны Анна Шлыкова.

В рамках поручения Президента РФ Владимира Путина в каждом районе Ленобласти ведется работа по увековечиванию имен медицинских работников, отдавших свои жизни при исполнении профессионального долга. В Кировском районе увековечивание памяти начинается со Светланы Шлыковой. Она первая из медработников Кировского района умерла от COVID-19.

Всю свою жизнь Светлана Владимировна посвятила служению людям, охране их здоровья — в Кировской городской больнице она проработала сорок пять лет. В 1975 году Шлыкова по распределению пришла сюда участковым врачом-педиатром, а уже в 1982-м возглавила детскую поликлинику Кировской больницы. С 1987 по 2019 год была заместителем главного врача по медицинскому обслуживанию населения. В августе 2019-го стала заведующей организационно-методическим отделом. За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения была награждена грамотами и благодарностями администраций больницы и Кировского района, почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области и почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ. 8 июня 2020 года этого замечательного человека не стало.

По словам А.Жаркова, Светлана Владимировна обладала высочайшим профессионализмом и замечательными человеческими качествами: исключительной душевностью, отзывчивостью и доброжелательностью к коллегам, умением сопереживать каждому больному.

«Я помню, когда был зарегистрирован первый случай заражения коронавирусом в Кировском районе, какой ужас испытали простые жители и как тяжело было медикам, которые были «на острие атаки», выполнять клятву Гиппократа. Контактировать с зараженными — это был очень большой риск. И Светлана Владимировна стала одним из первых врачей, кто, несмотря ни на что, продолжал лечить людей. Огромное ей спасибо за выполнение профессионального долга!» — отметил А.Гардашников.

Светлана Владимировна была добрым человеком, грамотным врачом, обладала твердой жизненной позицией и активно участвовала в общественной работе. Жители Кировского района всегда отзывались о ней с теплом и благодарностью.

На церемонии открытия памятной доски было сказано много добрых слов о Светлане Владимировне как о замечательном профессионале, преданном своему делу, но она успевала быть еще и любящей мамой и заботливой бабушкой.

«Прежде всего, мне хотелось бы поблагодарить коллег мамы и главного врача Кировской межрайонной больницы, а также Законодательное собрание Ленинградской области и администрацию Кировского муниципального района Ленинградской области за сохранение светлой памяти о маме! Она была счастливым человеком. У нее была работа, которую она любила всем сердцем. Она с воодушевлением выполняла свои рабочие обязанности. Желание стать доктором зародилось у мамы еще в детстве, и она с легкостью осуществила свою мечту. Мама любила жизнь и до последней минуты всю себя без остатка

отдавала своему окружению», — рассказала собравшимся дочь Светланы Владимировны Анна Шлыкова.

Почетное право открыть мемориальную доску погибшим медицинским работникам Кировской межрайонной больницы и С.В. Шлыковой было предоставлено Андрею Гардашникову и Анне Шлыковой.

 

Пресс-служба Кировского муниципального района

 

Вернуться к списку новостей