Здоровье

Заправляйте брюки в носки!

 

Клещи в этом году проснулись раньше обычного. По данным оперативного мониторинга на текущий момент на территории Ленинградской области уже есть зарегистрированные случаи укусов в Выборгском районе. Все районы нашего региона являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту, поэтому стоит вспомнить основные правила.

Клещевой вирусный энцефалит — острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Он может привести к инвалидности и смерти. Возбудитель болезни — арбовирус — передается человеку в первые минуты присасывания зараженного клеща вместе с обезболивающей слюной; при употреблении в пищу сырого молока коз, овец, коров (при кипячении вирус погибает). Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной и мышечной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Заражению подвержены люди, чья деятельность связана с пребыванием в лесу или поле, включая дачников. Горожане могут стать жертвами клещей в садах, парках и пригородной лесополосе.

Чтобы защититься от укусов клещей, следует правильно подходить к выбору одежды. Она не должна допускать заползаний членистоногих через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, у запястий их следует укрепить резинками. Рубашку нужно заправить в брюки, концы брюк — в носки и сапоги, голову и шею закрыть косынкой. Не стоит игнорировать и специальные отпугивающие средства — репелленты. Ими обрабатывают и одежду, и открытые участки тела. Находясь на природе, необходимо периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей и снимать выявленных клещей. Вернувшись домой после прогулки с домашним животным, следует также внимательно осмотреть и его. 

Если вы собираетесь работать или отдыхать в зоне риска по клещевому энцефалиту, стоит сделать прививку. Завершить прививочный курс необходимо за две недели до выезда на неблагополучную территорию. 

Если клещ к вам все-таки присосался, его нужно снять. Лучше обратиться в травмпункт или поликлинику, но если такой возможности нет, это можно сделать самостоятельно, нужно только быть очень осторожными, чтобы не оборвать хоботок членистоного. Для этого необходимо захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть вокруг оси и извлечь из кожи. Место укуса продезинфицировать. Если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), обработать 5% йодом и либо оставить, либо удалить как занозу. Если не делали прививку, желательно также посетить поликлинику и сделать серопрофилактику. Снятого клеща с соблюдением всех мер безопасности нужно доставить на исследование в лабораторию. Например, в Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области (Санкт-Петербург, ул. Ольминского, 27, ст. метро «Елизаровская»).

Вернуться к списку новостей