Здоровье

Чума XX–XXI веков

ВИЧ-инфекция: безопасность всех зависит от каждого

В Ленинградской области продолжается информационная кампания «Безопасность зависит от каждого». Акция направлена на информирование жителей региона о необходимости своевременного тестирования на вирус иммунодефицита человека. О ситуации с ВИЧ мы поговорили с главным врачом Ленинградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, доктором медицинских наук Алексеем Юрьевичем Ковеленовым.

 

— Алексей Юрьевич, еще недавно 47-й регион входил в число субъектов РФ с неблагополучной ситуацией по ВИЧ. Как обстоят дела сейчас?

— В настоящее время эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции в Ленобласти остается сложной. За период наблюдения с 1987 года нарастающим итогом зарегистрировано 25 772 ВИЧ-инфицированных жителей региона. Показатель пораженности на 31 декабря 2021 года составил 1411,66 на 100 тыс. человек. Это означает, что заражен примерно каждый 73-й. Реализация мероприятий программы «Профилактика заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) в Ленинградской области» в 2020-м позволила добиться снижения заболеваемости среди постоянного населения на 51,2% в сравнении с 2010 годом. В 2021-м было выявлено 753 случая положительного результата на наличие антител к ВИЧ (2020-м — 704, 2019-м — 1013, 2018-м — 1198), показатель заболеваемости составил 41,64 на 100 тыс., что на 9,4% ниже среднего многолетнего уровня. Наиболее высокие показатели заболеваемости ВИЧ-инфекции регистрируются в Сланцевском, Подпорожском и Лужском районах. Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в Ленинградской области продолжают оставаться незащищенные гетеросексуальные контакты (56,6%). Употребление наркотиков с использованием нестерильного инструментария составляет 22,4% от всех новых случаев заражения в прошлом году.

— Кто находится в зоне риска?

— В возрастной структуре зараженных наметился сдвиг в сторону лиц старше 30. Среди выявленных в 2021 году инфицированных доля тех, кому от 30 до 49 лет, составила 68,4%. Тревожной тенденцией в развитии эпидемии ВИЧ-инфекции остается вовлечение женщин и детей. На женщин приходится уже 44,2% всех зарегистрированных в Ленобласти случаев. Преобладают женщины в возрасте 30–34 (16,3%), 35–39 (19,1%) и 40–44 лет (15,9%).

— Почему так важно своевременное тестирование на ВИЧ?

— По данным ООН, в 2017 году четверть всех людей, живущих с ВИЧ, не знала о своем ВИЧ-статусе. А значит, эти люди не могли начать лечение или определиться, какие варианты профилактики подходят им лучше всего. Быть в курсе своего ВИЧ-статуса важно. Чем раньше выявлена инфекция и начата терапия, тем больше шансов сохранить здоровье. При положительном результате теста можно обратиться за подробной консультацией врача, получить помощь и поддержку, вовремя начать принимать антиретровирусную терапию, избавиться от риска присоединения вторичных заболеваний, исключить передачу вируса при донорстве крови, защитить партнера от передачи инфекции, запланировать беременность, иметь возможность родить здорового ребенка.

— Как проходит процесс тестирования?

— Тестирование на ВИЧ — простая и безболезненная процедура. В процедурном кабинете производится забор крови из локтевой вены в количестве 3-5 миллилитров. Кровь можно сдавать как утром натощак, так и в любое время суток после приема (нежирной, легкой) пищи. Результаты первичной диагностики ВИЧ бывают трех видов: положительный, отрицательный и сомнительный.

— Что значит положительный результат?

— Положительный результат означает, что тест-системой в образце крови обнаружены антитела к ВИЧ. Это может говорить о том, что у вас действительно есть ВИЧ-инфекция. В редких случаях результат бывает ложноположительным. Например, при вирусной инфекции у беременных, при туберкулезе, онкологических и аутоиммунных заболеваниях, при приеме лекарственных, гормональных препаратов. Ложноположительные результаты отсеиваются при повторной сдаче крови и не подтверждаются в иммунном блоте. Положительный результат могут по-другому называть серопозитивным или статусом ВИЧ+.

— А если результат отрицательный?

— Отрицательный результат говорит о том, что антитела к ВИЧ в крови не обнаружены (то есть инфекции нет) или о том, что заражение произошло недавно и количество антител ниже пороговых значений, определяемых тест-системой (то есть длится «период окна»). Если недавно имела место опасная ситуация относительно заражения ВИЧ, обследование желательно повторить через три и шесть месяцев. Отрицательный результат по-другому называют серонегативным или ВИЧ–.

— А что такое сомнительный результат?

— Такой результат может быть в двух случаях: когда человек недавно заразился ВИЧ и концентрация антител для обнаружения обычными тест-системами недостаточна, или когда ВИЧ отсутствует, но есть другие хронические заболевания — обменного или аутоиммунного характера. Поэтому проводить тестирование сразу после опасного контакта нецелесообразно. Если сомнительный результат был получен при обследовании иммуноферментным методом, обычно дополнительно проводят подтверждающий анализ с помощью иммуноблота. При сохранении сомнительного результата обследование повторяют через один-три месяца и наблюдают пациента в течение полугода. Через полгода диагноз или снимается, или подтверждается в иммунном блоте.

— Что насчет анонимности тестирования? Всегда ли она соблюдается?

— Медицинские работники обязаны соблюдать конфиденциальность в отношении любой медицинской информации. Тестирование на ВИЧ, его результат и любое обсуждение такового являются конфиденциальными. Только сам тестируемый вправе решать, говорить ли кому-либо еще о результате или нет. Направление на анализ может выписать любой врач, в большинстве случаев это делает участковый терапевт, но если вы хотите сделать тест анонимно, нужно сообщить об этом врачу, и вместо ваших персональных данных он укажет в направлении индивидуальный код. Получать результат вы будете у того же врача, который выдавал направление.

— Где можно сделать тест?

— Тест на ВИЧ можно бесплатно сделать в поликлинике по месту жительства. Анализ проводится методом иммуноферментного анализа (ИФА). Результат готов обычно в течение двух-семи дней. Также можно пройти экспресс-тестирование в Ленинградском областном центре СПИД www.lenoblspid.ru/contacts — результат будет готов в течение 5 минут. Возможно проведение самотестирования в домашних условиях с использованием экспресс-тестов, которые сейчас продаются в аптеках. Если результат теста будет положительным, необходимо будет перепроверить его другим методом (ИФА) в своей поликлинике, так как возможны ложноположительные результаты. В рамках акции «Безопасность зависит от каждого» тестирование также проводится в кабинетах, которые есть в каждом районе, — адреса смотрите на сайте www.test47.ru.

 

 

Вернуться к списку новостей