Здоровье

C 1 июня в Петербурге и Ленобласти смягчат ограничительные меры, связанные с пандемией

Санкт-Петербург и Ленинградская область готовятся к первому этапу снятия ограничений, введенных в двух регионах из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом в ходе совместного заседания межведомственных координационных советов по противодействию пандемии города и области в четверг, 28 мая, заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

По словам  Беглова, несмотря на то, что ситуация с распространением коронавируса в Петербурге и области по-прежнему непростая, «есть тенденция к замедлению». В качестве примера градоначальник отметил, что за последнюю неделю коэффициент распространения держится на уровне единицы.

В итоге в рамках предложений совета на первом этапе — с 1 по 14 июня — режим принятых ранее ограничений будет смягчен. В частности, соблюдение самоизоляции для граждан старше 65 лет будет теперь носить не обязательный, а рекомендательный характер. Это будет касаться также масочного режима для граждан на улицах. В то же время в общественных местах, на транспорте и в магазинах использование средств индивидуальной защиты гражданами останется обязательным. Кроме этого, в Петербурге будут открыты нотариальные и юридические конторы, а посещение кладбищ разрешат при условии использования СИЗ.

Вернуться к списку новостей