История

Год памяти и славы в Ленинградской области

В Год памяти и славы общественники проводили акции, продолжают реализацию проектов, посвященных героям Великой Отечественной войны, участвуют в мероприятиях по увековечиванию памяти советских солдат. 

Член регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Галина Солдатова вместе с учениками средней общеобразовательной школы № 3 имени Героев Свири возложила цветы к могиле неизвестного солдата на Братском кладбище в городе Лодейное Поле. А в День Героев Отечества в общеобразовательном учреждении при поддержке общественников прошла игра «Эрудит», в ходе которой школьники говорили о Героях России, закрепляли знания о героическом прошлом нашего края. 

«Во многих школах существуют свои традиционные мероприятия, посвященные событиям военных лет. И мы стараемся их активно поддерживать. От сегодняшних учеников, от их понимания, уважения зависят сохранение нашей истории и почитание героев», - сказала член регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Галина Солдатова.

Год 75-летия Победы ознаменован началом акции «Земля доблести», соорганизаторами которой выступили активисты регионального отделения ОНФ в Ленинградской области, Центра патриотического воспитания «Ленинградский доброволец», Союза десантников Ломоносовского района, Российского союза ветеранов Афганистана «Наследие». Сейчас этот патриотический проект уже вышел за пределы региона. Гильзы с землей, собранные в местах боев Великой Отечественной войны, переданы в музеи Тамбовской и Орловской областей, в Чувашию.  

Активисты Народного фронта и участники команды «Молодежка ОНФ» провели работы по обустройству захоронений советских солдат на острове Клест, регулярно оказывают хозяйственную помощь народному музею «Форт «Красная Горка».

«Своим примером, а не назидательными словами мы хотим показать, как важно не забывать о подвиге героев. В самых отдаленных уголках Ленинградской области есть места, где велись ожесточенные бои и погибли наши солдаты. Память о них должна жить, несмотря на дальность времен и расстояний», - сказал участник команды «Молодежка ОНФ» в Ленинградской области Виталий Чибинев

Вернуться к списку новостей