История

Монетка в пять килограммов

Уважаемые читатели! Мы продолжаем серию публикаций по основам финансовой грамотности. Рубрику ведет специалист с многолетним стажем по вопросам денежного обращения, банковского дела и функционирования финансовой системы в РФ, руководитель проекта «Основы финансовой грамотности» МБУДО «Центр внешкольной работы» города Отрадное Светлана Малевич:

 

В разных странах — разные деньги, но объединяет их одно — люди пользуются ими для покупки и продажи товаров и услуг. В сущности, это и есть краткое, но емкое определение самой сущности денег.

 

ФАКТ 1:

деньги — особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.

Всеобщий эквивалент отражает отношение товара к деньгам как мере стоимости. Определенные затраты общественного труда как бы фиксируются в виде единицы, выражающей стоимость товара в ценах. Ракушки, шкуры и рога убитых животных, чай, шелк, пшеница, какао-бобы — всё это в разное время в разных частях мира выполняло (а где-то выполняет до сих пор) роль денег.

 

В нашей стране деньги выпускает Банк России. Он оценивает, сколько наличных требуется экономике, и запускает производство необходимого количества банкнот и монет. По заказу Банка России, печатает банкноты и чеканит монеты специальная государственная компания — «Гознак» (монеты чеканят монетные дворы в Москве и Санкт-Петербурге).

 

ФАКТ 2:

слово «копейка» появилось при Иване IV Грозном.

В то время чеканились серебряные монеты с изображением князя с копьем в руке — оттуда и пошло «копейные деньги». Копейки не всегда были самыми мелкими деньгами. Некогда в Российской империи были и полушки, равнявшиеся одной восьмой части копейки (вес — 0,2 г).

 

ФАКТ 3:

на краях монет делают насечки с тех пор, когда монеты еще чеканились из драгоценных металлов.

Эту идею предложил знаменитый ученый Исаак Ньютон. Будучи управляющим британского Королевского монетного двора, он придумал чеканить рифление на ребрах монет. Это значительно затрудняло их подделку и стачивание, что в те времена было настоящей проблемой, потому что монеты делались из драгоценных металлов.

 

ФАКТ 4:

бумажные деньги, несмотря на свое название, печатаются вовсе не на бумаге.

Они сделаны из специально разработанного износоустойчивого материала, состоящего из хлопка и льна.

 

Первые бумажные деньги в России появились в 1769 году, при Екатерине II. Тогда эти денежные знаки еще не назывались банкнотами, а именовались ассигнациями. На первых порах их печатали на простой белой бумаге, а номиналы их были весьма крупными — 25, 50, 75 и 100 рублей. Только спустя почти два десятка лет, в 1786 году, появились ассигнации более мелких номиналов — 5 и 10 рублей, так как оборот денег крупного номинала был весьма неудобен.

 

ФАКТ 5:

самый тяжелый денежный знак в России — золотая монета весом пять килограммов.

Это памятная монета, на изготовление которой ушло пять килограммов чистого золота. Ее выпустили 1 февраля 2010 году по случаю 150-летия Банка России, а номинал ее составляет рекордные 50 тысяч рублей. Всего таких монет в стране — пятьдесят. Одна из них хранится в музее Центробанка на Неглинной улице в Москве.

До 2010 года самой крупной считалась трехкилограммовая золотая монета номиналом в 25 тысяч рублей, выпущенная в августе 2008 года в честь 190-летия Федерального государственного унитарного предприятия «Гознак».

 

Монетой весом в пять килограммов золота можно (теоретически) расплатиться в любом магазине — например, купить золотую цепочку весом около 50 граммов.

 

ФАКТ 6:

главное свойство денег — абсолютная ликвидность.

Ликвидность — это мера того, насколько быстро можно обменять какой-либо актив на наличные деньги. Денежная система не может существовать без денег. Она охватывает все финансовые отношения, которые складываются в том или ином обществе. Таким образом, сущность денег заключается в том, что они служат всеобщим эквивалентом при товарном обращении и составной частью экономической деятельности государства, отношений между различными субъектами и органами власти.

 

 

Светлана Малевич,

руководитель проекта «Основы финансовой грамотности» МБУДО «Центр внешкольной работы» г. Отрадное

Вернуться к списку новостей