История

В Шапках нашли захоронение несовершеннолетних, времен ВОВ

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области по факту обнаружения места с захоронением несовершеннолетних времён Великой Отечественной войны в Тосненском районе Ленинградской области возбуждено уголовное дело.

Следователями и криминалистами следственного управления СК России по Ленинградской области совместно с членами военно-патриотических поисковых объединений «Доблесть» и «Ягуар» в рамках проведения мероприятий по поиску захоронений погибших граждан времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на одном из земельных участков в посёлке Шапки Тосненского района Ленинградской области были извлечены скелетированные останки 15 несовершеннолетних учащихся, которые были расстреляны в первые дни оккупаци.

Из архивных источников следствием получена информация о том, что 28 августа 1941 года к 18 часам поселок Шапки Тосненского района Ленинградской области был оккупирован частями боевой группы «Зейтц» 20-й моторизованной дивизии 39-го механизированного корпуса 16-й армии Вермахта, а именно подразделениями 20-ого разведывательного батальона и 3-го батальона 67-го мотопехотного полка.  На то, что погибшими являлись гражданские лица указывало отсутствие предметов одежды красноармейцев и наличие личных вещей, свидетельствующих о том, что это учащиеся.

Сотрудниками следственного управления изучаются архивные и научно-исторические данные в части преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны против мирного населения. В настоящее время продолжают проводиться поисковые мероприятия с целью обнаружения мест захоронений, а также устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

 

 

источник: Следственный Комитет по ЛО

 

Вернуться к списку новостей