История

Союз мафии и власти

История борьбы с коррупцией в Италии

В 1980-е годы многих из нас поразил итальянский сериал «Спрут». Но не многие знают, что в его основе лежит реальная история борьбы с мафией и коррупцией в высших эшелонах власти Италии, длившаяся более десяти лет.

Точкой отчета можно считать 9 мая 1978 года, когда в центре Рима нашли тело бывшего премьер-министра Италии Альдо Моро, который был похищен боевиками «Красных бригад». А через год на одной из центральных улиц столицы убили известного журналиста Мино Пекорелли. Связь между этими страшными убийствами обнаружилась через четырнадцать лет, когда в суде стал давать показания один из главарей мафии Томмазо Бушетта, рассказавший о связях премьера Джулио Андреотти с организованной преступностью.

Мафия зародилась на юге Италии как реакция на произвол центральной власти еще в XIX веке. Однако после Второй мировой войны в стране начала накапливаться усталость от коррупции чиновников и беззакония мафиози. Самый вопиющий случай, который помнят итальянцы, — убийство генерала Кьеза в Палермо. В мае 1982 года заместитель командующего корпуса карабинеров Карло Альберто далла Кьеза был назначен префектом Палермо с целью побороть мафию, а уже в сентябре автомобиль, в котором находились генерал и его жена, был изрешечен пулями киллеров. Это потрясло Италию!.. На месте убийства появился плакат «Здесь умерла последняя надежда жителей Палермо», но борьба с мафией только активизировалась — в бой ступили молодые и бесстрашные прокуроры. За десять лет они отправили в тюрьму более трехсот главарей оргпреступности.

В 1991 году стали известны цифры: из 124 тысяч представителей местных органов власти 17 тысяч обвинялись в убийствах, коррупции и связях с мафией. Среди них — каждый десятый мэр и более 10 тысяч сотрудников муниципалитетов. Основой для коррупции называли гипертрофированное участие государства в экономике. Так, в 1980-е предприниматели платили парламентским партиям, формировавшим правительство, за получение подрядов. В 1992 году экономист Марио Деальо оценил размер этих взяток в 5 млрд евро в год (по нынешним меркам).

17 февраля 1992 года за получение взятки был арестован глава социальной службы Милана Марио Кьеза. Социалистическая партия, в которой он состоял, отреклась от взяточника. Но они просчитались: он дал показания о коррупции в партийных рядах. С этого момента началась самая масштабная антикоррупционная кампания в Европе, которую журналисты назвали операцией «Чистые руки». В ее ходе были арестованы 44 политических деятеля и крупных предпринимателя. Затем за два года за решеткой оказались еще около 1,5 тысяч бизнесменов, госслужащих и политиков. Под следствие попали 251 депутат и 4 премьер-министра. За организацию нелегального финансирования судили руководители крупнейших кампаний Италии — ENI и «Фиат». Ведущие итальянские партии распались, более 80 процентов политиков и чиновников ушли в отставку.

В настоящее время отношение к прокурорам в Италии самое уважительное, ведь именно благодаря им страна справилась с мафией, а главная характеристика политика, за которую ныне готовы проголосовать итальянцы, — неподкупность.

Анатолий Дроздов

Вернуться к списку новостей