История

Память легенды МЧС увековечат памятным камнем

Пресс-служба регионального МЧС сообщает, что  памятный камень в честь легендарного ветерана МЧС России генерал-лейтенанта Дмитрия Ивановича Михайлика готовятся открыть в Ломоносовском районе в поселке Ропша.

Почтить память Дмитрия Михайлика, 5 ноября, в день его рождения, приедут замминистра МЧС РФ Николай Гречушкин, начальник Главного управления МЧС России по Ленобласти Евгений Дейнека, представители областного правительства, а также ветераны пожарной охраны и иные почетные гости. В именном сквере генерала будет установлен монумент, а о жизненном пути ветерана МЧС расскажет мемориальная доска на камне.

Дмитрий Иванович Михайлик родился в 1920 году в селе Нагорновка Сумской области. Он отчаянно боролся за свободу своей страны, попав на фронт в июне 1941 года: командовал на Юго-Западном фронте стрелковым взводом, на Ленинградском фронте ротой, на Ленинградском и 2-ом Прибалтийском фронтах стрелковым и лыжным батальонами. Помимо этого, он отличился в боях на Синявинских высотах, «Невском пятачке», Ораниенбаумском плацдарме. Также он сражался за населенный пункт Мга и участвовал в освобождении Ленинграда.

Поселок Ропша выбран для установки памятного камня не случайно: батальон под командованием Дмитрия Ивановича в январе 1944 года первым ворвался в село, освободив его без потерь.

Дмитрий Михайлик после Великой Отечественной войны продолжил свой боевой путь и закончил военную службу уже на посту заместителя начальника гражданской обороны СССР. Он умер в январе 2019 года, в возрасте 98 лет. Дмитрий Иванович закончил жизненный путь будучи Почетным председателем Совета ветеранов МЧС России, отдавая себя до самого последнего дня служению Отечеству.

Фото: twitter.com

Вернуться к списку новостей