Происшествия

Фейкам — бой!

 

Генпрокуратура РФ подвела итоги работы за прошлый год

Перед майскими праздниками состоялось расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры РФ, посвященное итогам работы органов прокуратуры за 2021-й и задачам по укреплению законности и правопорядка на 2022 год. 
Как отметил генеральный прокурор России Игорь Краснов, прошедший год был отмечен рядом важных политических, экономических и социальных событий, многие из которых потребовали надзорного сопровождения. Защищая интересы граждан, государства и общества, прокуроры пресекли свыше 4 млн нарушений законодательства, добились восстановления прав более 1 млн человек. 
И.Краснов поручил прокурорам продолжать системную работу по противодействию экстремистским и террористическим проявлениям. В 2021-м она велась, в первую очередь, в Интернете как основном источнике распространения соответствующей идеологии и дестабилизирующих общественный порядок ложных сведений. За год по требованиям прокуратуры подобные материалы были удалены с 54 тыс. ресурсов, было заблокировано более 9 тыс. сайтов, направлено в Роскомнадзор 115 требований об ограничении доступа к интернет-ресурсам экстремистского и террористического характера. «Учитывая, что с этого года расширен перечень противоправной информации, для прекращения доступа к которой не требуется получение судебного решения, ожидаю от вас большей оперативности в реагировании на соответствующие нарушения. Беспрецедентные масштабы намеренного искажения информации в Интернете, распространение миллионов фейков о проводимой Россией специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины во многом является результатом деятельности иностранных и международных неправительственных организаций», — отметил генпрокурор. (За прошедший год в России были приняты решения о признании нежелательными 18 таких организаций, а с целью пресечения попыток возобновления их незаконной деятельности возбуждено около 300 административных производств.) Кроме того, теперь должно быть налажено ежедневное эффективное взаимодействие с правоохранительными и другими государственными органами по антитеррористической защищенности объектов не только на приграничных с Украиной территориях, но и в целом по стране. 
С аналогичным поручением к работникам прокуратуры выступил Президент РФ Владимир Путин: «Прокурорам необходимо активнее бороться с экстремизмом. Важно закрепить достигнутые на этом направлении положительные наработки, решительно пресекать любые действия, направленные на вмешательство во внутренние дела России извне, на дестабилизацию нашего общества, разжигание ксенофобии, воинствующего национализма, межконфессиональной вражды. И, конечно, незамедлительно реагировать на факты распространения в Сети радикальной идеологии, фейков, провоцирующих нарушения общественного порядка, подготовку незаконных акций. Они часто организуются из-за границы: либо информация оттуда идет, либо деньги».


По материалам Генпрокуратуры РФ

Вернуться к списку новостей