Ленинградская область

Во Мге пройдет фестиваль «Мгинские мосты»

27 марта в посёлке Мга состоится заглавное мероприятие ХIII Международного фестиваля «Мгинские мосты» - масштабного литературного проекта, который осуществляется при поддержке губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко и Союза писателей России. В 2021 году фестиваль посвящён 800-летию со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского.

Фестиваль проводится в рамках государственной программы «Развитие культуры в Ленинградской области». Проект представляет собой действенный инструмент «народной дипломатии», поскольку организаторы «Мгинских мостов» активно продвигают в мировом сообществе русскую культуру, взаимодействуя с нашими творческими соотечественниками, проживающими за рубежом.

В фестивальном конкурсе «Мгинских мостов» 2021 года приняли участие авторы из 20 зарубежных стран, среди них традиционно жители «ближнего зарубежья» - Беларуси, Украины, Казахстана и др., жители европейских стран - Австрии, Германии, Литвы и др., жители стран американского континента – США и Канады. Впервые в 2021 году присоединились к международному фестивальному движению «Мгинские мосты» авторы из Алжира, Турции, Индии, Пуэрто-Рико и Нидерландов. В категорию «Всероссийская» подали заявки авторы из 63-х регионов России. В категорию «Областная» - авторы из 10 районов нашего региона. Всего в 2021 году к участию в фестивальном конкурсе было принято 530 заявок. По результатам отборочного тура в финал вышли 260 поэтов и прозаиков из России и зарубежных стран, среди них – 39 авторов в возрасте от 10 до 18 лет в категории «Юношеская».

Специальными творческими гостями Международного фестиваля «Мгинские мосты» 2021 года станут Борис Александрович Орлов - известный российский поэт, Сопредседатель Союза писателей России, руководитель Санкт-Петербургского отделения СПР, легендарный певец и композитор, автор широко известных «народных хитов» Геннадий Иванович Старков и хорошо известный в Санкт-Петербурге и Ленинградской области автор-исполнитель собственных песен Алексей Николаевич Носов. 

В программу фестивального дня войдут литературные чтения в формате «Открытого микрофона», выставки изобразительного искусства, выступления финалистов конкурса и творческих гостей фестиваля, книжные выставки многолетних партнёров проекта – Ленинградской областной научной универсальной библиотеки и Мгинской объединённой библиотеки. В рамках фестиваля будет проведена мемориальная патриотическая акция «Защитникам земли Ленинградской». В финале мероприятия состоится церемония награждения победителей и призёров фестивального конкурса 2021 года.

Фото: vk.com/mginskie_mosty

Вернуться к списку новостей