Ленинградская область

Лайфхак для абитуриента

Как выбрать специальность, направление подготовки и вуз?

В высших учебных заведениях стартовала приемная кампания, которая продлится до конца августа. Это сложное время для абитуриентов, когда нужно сделать правильный выбор, который во многом предопределит дальнейшую жизнь. Прежде чем выбрать вуз нужно определиться, в какой области хочется работать, какую профессию получить. В рамках одной и той же профессии можно выбрать разные направления подготовки или специальности, которым обучают в разных вузах. Поскольку от этого выбора зависят и экзамены, которые предстоит сдавать в форме ЕГЭ, определяться с будущей профессией нужно еще в школе и лучше всего — за несколько лет до ее окончания.

Итак, что нужно сделать?

 

• Выбрать профессию.

Оценить склонности и предрасположенность к той или иной работе помогают профориентационные тесты и мастер-классы. Пройти профориентационный тест можно в школе под руководством педагога-психолога, в центре занятости или на онлайн-ресурсах.

 

• Выбрать уровень образования.

В России три уровня высшего образования:

1-й — бакалавриат;

2-й — специалитет, магистратура;

3-й — подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура, ординатура, ассистентура-стажировка).

Обучение по программам высшего образования проводят академии, университеты, институты, другие образовательные учреждения и организации. Независимо от того, что выберет абитуриент: бакалавриат или специалитет, — по окончании вуза он получит диплом о высшем образовании и сможет работать по выбранной им профессии.

Для некоторых профессий важно, чтобы высшее образование было определенного уровня, поэтому в законодательстве могут быть прописаны дополнительные требования. Например, чтобы работать прокурором, нужно окончить специалитет или магистратуру по юриспруденции (часть 1 статьи 40.1 Закона о прокуратуре). Важно еще до поступления в вуз узнать эти требования и планировать свое обучение в соответствии с ними.

 

• Изучить направления подготовки или специальности в рамках выбранной профессии.

В рамках одной и той же профессии могут быть разные направления подготовки или специальности. Направления подготовки — в бакалавриате, специальности — в специалитете. Для разных направлений подготовки или специальностей существуют разные требования к вступительным испытаниям, а значит, и к экзаменам, которые нужно сдать в формате ЕГЭ. Кроме того, в некоторых вузах, по отдельным направлениям подготовки или специальностям могут быть установлены дополнительные вступительные испытания (например, для творческих специальностей).

 

• Найти вузы, которые готовят студентов по выбранному направлению или специальности.

Обучение по одному и тому же направлению подготовки или специальности в разных вузах может проходить по-разному. В пределах одного направления подготовки или специальности вуз может реализовывать разные образовательные программы: профили, специализации. Основу устанавливают федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования — ФГОС ВО, однако реальное наполнение образовательной программы зависит от конкретного вуза. Также есть учебные заведения, которые могут устанавливать собственные образовательные стандарты. Их перечень определен Указом Президента РФ от 09.09.2008 №1332.

Чтобы помочь абитуриентам сориентироваться, вузы проводят дни открытых дверей, устраивают экскурсии для поступающих, организуют различные мастер-классы, посетив которые можно узнать, как в учебном заведении организованы обучение и научная работа студентов, есть ли общежитие для иногородних, какие предусмотрены стипендиальные программы, есть ли военный учебный центр, связи с зарубежными вузами и т.д.

Важное требование к вузу — наличие государственной аккредитации по выбранным образовательным программам. Ее можно проверить на сайте Рособрнадзора. Если аккредитация отсутствует или приостановлена, вуз не сможет выдать диплом государственного образца.

 

• Изучить справочник вузов.

В разных вузах могут быть разные вступительные испытания по одним и тем же направлениям подготовки или специальностям, а также по разным профилям обучения. Минобрнауки определяет только общий перечень, из которого вузы выбирают то, что считают приоритетным. Это тоже может стать дополнительным критерием для выбора вуза. С перечнем вузов можно ознакомиться на сайте Минобрнауки minobrnauki.gov.ru/abitur.

 

• Подать документы.

В рамках одной и той же профессии можно выбрать разные специальности и направления подготовки, которым обучают в разных вузах. Подать документы можно сразу в пять вузов, выбрав в каждом несколько направлений подготовки. Сколько именно — определяет вуз, но не больше десяти (пункты 21, 22 и 23 Порядка приема в вузы).

Подготовила Ульяна Морозова

Вернуться к списку новостей