Ленинградская область

Встреча с председателями садоводческих некоммерческих товариществ

 

21 сентября в администрации состоялось совещание с председателями садоводческих некоммерческих товариществ, со старостами сельских поселений и общественных советов Кировского района.

На совещании присутствовали заместители главы районной администрации Евгений Павлов и Сергей Ржавкин, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кировскому району Дмитрий Бельский, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Владимир Сабуров, начальник cтанции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын.

На встрече были рассмотрены вопросы о противоэпизоотических мероприятиях на территории СНТ, работе с безнадзорными животными, правилах пожарной безопасности, бесплатных выездных вакцинациях против бешенства, выявлении фактов незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, о запрете производства и потребления наркотических веществ, льготной стерилизации домашних животных и об антитеррористической безопасности.

По вопросу о правилах пожарной безопасности выступил Владимир Сабуров: бесплатной вакцинации животных против бешенства выступил Александр Норицын:

- За три квартала 2022 года на территории Кировского муниципального района Ленинградской области произошло 550 пожаров из них 138 на территориях СНТ и ДНП, в результате пожаров на территориях СНТ и ДНП 6 человек получили травмы и 3 человека погибло. По сравнению за аналогичный период прошлого года на территориях СНТ и ДНП произошло 64 пожара, в результате которых 5 человек получили травмы и 2 человека погибло. В 2022 году количество пожаров в СНТ и ДНП по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличилось на 200%.

С целью снижения пожаров и последствий от них на территории СНТ в 2021 году ОНД и ПР Кировского района и Кировское местное отделение «ВДПО» проводили работу по созданию на территории массив «Восход» добровольной пожарной команды (ДПК). Вопрос создания ДПК был рассмотрен союзом товарищества собственников недвижимости массива «Восход» 31.07.2021 года и закреплён в протоколе №1 заседания координационного совета СТСН массива «Восход».

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района за 3 квартала 2022 года рассмотрено 52 обращения (жалобы) граждан о нарушения требований пожарной безопасности. Основные нарушения требований пожарной безопасности в СНТ и ДНП при обращении граждан в ОНД и ПР Кировского района:

- отсутствие или неисправность источников наружного противопожарного водоснабжения;

- перекрытие проездов и подъездов к зданиям и сооружениям, шлагбаумами, бетонными блоками или иными ограждениями;

- нарушение противопожарных расстояний при застройке земельных участков;

- отсутствие уборки сухой травянистой растительности на землях общего пользования или земельных участках.

- отсутствие схем на взъезде в СНТ или ДНП с указанием улиц, источников противопожарного водоснабжения;

- отсутствие указателей к имеющим источникам противопожарного водоснабжения с расстоянием до их местоположения.

При обнаружении опасности, касательно пожарной, антитеррористической безопасности и при свидетельствовании незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, следует обратиться по телефону вызова служб экстренного реагирования: 112.

Вернуться к списку новостей