Ленинградская область

Акция по сбору ёлок на переработку заканчивается

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области на финишную прямую выходит традиционная посленовогодняя акция «Ёлки, палки и щепа» по сбору и переработке новогодних хвойных деревьев. На сегодняшний день собрано более 6000 деревьев, окончательные итоги будут подведены в начале февраля.

28 января пройдут последние добровольческие акции по сбору ёлок в Кингисеппе и Зеленогорске и последний день будут работать пункты приёма деревьев в экоцентрах Точка Возврата в Аннино (Ломоносовский район области) и во ВсевЭкоЦентре во Всеволожске. До 31 января деревья можно будет сдать в МЕГА Парнас, в экоцентре “Собиратор” (Московский район Петербурга) и по нескольким адресам в Калининском районе города. В городе Кировск и посёлке Молодцова Ленинградской области хвойные можно оставлять прямо на контейнерной площадке во дворах, коммунальные службы вывозят их отдельно на дальнейшую переработку. До начала февраля петербуржцы и ленинградцы смогут воспользоваться коммерческой услугой вывоза деревьев в формате экотакси.

Адреса пунктов приёма размещены на сайте акции: http://elpsh.ru/map. Скачать список файлом: http://vk.cc/ckrEeK.

Обращаем внимание, что у каждого пункта свой график работы, и просим внимательно смотреть информацию в описании!

Собранные деревья перерабатываются в щепу, которая передаётся передана на подстилку и подкормку животным в РКЦентр «ВЕЛЕС» — помощь диким животным, Царскосельский КСК «Александрова дача», Детскую конную академию «Рутения», конюшню «Авенсис» и другие хозяйства, а также используется в качестве мульчи в садово-парковом хозяйстве.

а переработку принимаются ели, сосны и пихты, как сочные зелёные, так и сухие, как целыми деревьями, так и ветками, а осыпавшиеся иголки можно сдать в отдельном мешочке.

Главное требование: все деревья и ветки должны быть очищены от мишуры, блёсток, игрушек и не должны быть обработаны искусственным снегом. Помните, зверям на щепе спать и немножечко жевать!

Кроме того хвойные должны быть освобождены от транспортной упаковки (ткани, полиэтилена, мешковины, верёвок, скотча), которую просим забирать с собой, а не оставлять на пунктах и акциях.

Вернуться к списку новостей