Ленинградская область

НКО: Своевременная помощь Путина воодушевила некоммерческие организации

В период пандемии большой удар на себя приняли социальные НКО - например, волонтёры всей России включились в акцию #мывместе, разносили продукты и медикаменты для пожилых граждан страны. К этой акции подключились волонтеры разных структур - медики, волонтёры-победы, зоозащитники. Многие из них работали на износ - по 12-14 часов в сутки. И на днях, 11 мая, Президент Российской Федерации Владимир Путин  объявил о новых мерах поддержки социально ориентированных НКО, а также малого исреднего бизнеса, что стало очень важным и своевременным в такой трудный период для всего мира.


Директор Межрегиональной общественной организации «Центр поддержки общественных инициатив» Алексей Кравченко отметил, что обращение президента вдохновило социально-ориентированные некоммерческие организации региона:


- Введенные ограничения из-за распространения коронавирусной инфекции повлияли не только на работу предприятий малого и среднего бизнеса, но и на деятельность некоммерческих организаций. При этом сотрудники НКО продолжают свою ежедневную работу, понимая всю ответственность за взятые на себя обязательства. Поэтому внимание государства к проблемам, с которыми столкнулись НКО, крайне важно и своевременно.
Отмена налоговых выплат и страховых взносов (кроме НДС) за апрель, май и июнь 2020 года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО усилит введенную ранее отсрочку по выплатам и поможет организациям остаться на плаву, чтобы продолжать выполнять свою работу, сохранить рабочие места и стабильность в этом секторе.
Многие социально ориентированные некоммерческие организации сейчас активно помогают нуждающимся, решают проблемы самых разных групп населения. И делают это не ради благодарности или материального вознаграждения, а по зову сердца.

Вернуться к списку новостей