Ленинградская область

Привлечение бывшего госслужащего к трудовой деятельности

Подпорожской городской прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции в части соблюдения требования об уведомлении предыдущего работодателя при заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим должности государственной гражданской службы.

В соответствии с требованиями законодательства о противодействии коррупции работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

В результате проведенной проверки было установлено, что в нарушение требований законодательства в уведомлении о приеме на работу бывшего государственного гражданского служащего ООО «Северо-Западный лесокомбинат» предоставило неполные и недостоверные сведения. По факту выявленных нарушений прокуратурой возбуждено дело, по рассмотрении которого судом вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.

Анатолий Дроздов по материалам областной прокуратуры

Вернуться к списку новостей