Отрадное

Оксибутират смерти

Борьба с наркобизнесом уже не первый год является одной из приоритетных задач для всего мира. Наша страна не стала исключением – в прошлом году президент России Владимир Путин обсудил проект новой Стратегии государственной антинаркотической политики до 2030 года. По его словам, эта болезненная тема напрямую затрагивает национальную безопасность.

Не секрет, что запрещенных веществ существует очень много. Одни из них пришли из фармакологии и уже недоступны. Другие отпускаются исключительно по рецепту. Но есть вещества, за распространение которых вообще не грозит опасности. И это, конечно, неправильно! Но как получилось, что наркотики до сих пор есть в свободном доступе, и какое отношение к этому имеет оксибутират натрия? Все о синтетическом наркотике «бутирате» и его производных мы собрали в нашей статье:

 

Дети хлебнули «воды»

 

Несколько лет назад Ленинградскую область потрясла новость – оперативники накрыли крупнейший в истории региона завод по производству сырья для оксибутирата натрия («бутирата» прим. автора). Тогда полицейские обнаружили в гараже около 600 килограмм гаммабутиролактона, из которого можно получить целых 2,5 тонны «бутирата»!

К сожалению пока на этом популярность бутирата не угасла – то и дело в Ленинградской области находят локальные места с партиями этого наркотика. Самая страшная история случилась полтора года назад – тогда этим синтетическим наркотиком отравился грудной ребенок. Со слов оперативников, девочка, возрастом 1 год и 10 месяцев, попробовала наркотик из рук матери – бутылку с прозрачной жидкостью принес друг семьи. Спустя полчаса ребенку стало плохо, его в тяжелом состоянии отвезли в больницу.

Это не единственный случай, когда ребенок отравился наркотиком – в начале этого года в Никольском годовалая девочка случайно употребила метадон 23-летнего дяди, проживавшего в квартире.

 

«Ликбез по бутирату»

Оксибутират натрия изначально является лекарственным средством и широко используется в фармакологии. Он применяется при общей анестезии, а также в офтальмологии и неврологии. Но «умельцы» сумели сделать из оксибутирата натрия наркотик – «бутират» - из-за психоактивных свойств вещества.

«Бутират» выглядит, как обычная вода, и производится «кустарным» способом из промышленных растворителей. В малых дозах вызывает чувство эйфории, расслабления мышц, веселости и улучшение самооценки. Однако спустя

несколько часов человек чувствует тревожность и вялость, а при передозировке – рвоту, потерю сознания, кому. Нередок и летальных исход.

«Все синтетические наркотики, в том числе и этот, воздействуют на организм разрушительно и отбирают жизнь за пару лет. Причем нарушения психики необратимые. В таких случаях уже работают психиатры, купируют синдромы препаратами.» - говорит психолог центра реабилитации и адаптации «Ручей» Владимир Молдован.

 

Также наркозависимые нередко запивают «бутират» алкоголем – это приводит к катастрофическим последствиям:

«Да, гораздо опаснее употреблять оксибутират натрия совместно с алкоголем. При смешивании этих двух веществ быстро наступает сон. Во время сна начинается тошнота и человек, извините за подробности, просто захлебывается в собственных рвотных массах» - рассказал PRO-Отрадному полицейский Кировского района, пожелавший остаться неизвестным. – «Таких случаем очень много и это одна из основных причин летального исхода у «бутиратичиков». Вторая причина, не поверите – замерзнуть до смерти. При поиске закладок наркоманы забывают про чувство самосохранения и по 3-5 часов ищут заветную «дозу». А когда на улице минус 30? В лучшем случае наркозависимые отмораживают конечности и их ампутируют. В худшем – смерть.»

 

Новая опасность

Можете ли вы представить, что наркотик продается по Интернету легально? Звучит дико, но так оно и есть. Новым «врагом» стал бутандиол – двухфазный спит, использующийся в ткацкой промышленности. Он находится в свободном доступе, его можно купить по интернету и продать, если являешься предпринимателем. Ответственность за продажу бутандиола понесут лишь физические лица, но уголовной ответственности не будет. Максимум – это штраф до 4000 рублей и конфискация вещества.

Конечно, такую ситуацию нужно исправлять на законодательном уровне и даже выше. По словам Владимира Путина, одним из пунктов борьбы с запрещенными веществами является активное развитие международного антинаркотического сообщества.

Также важен инструмент превентивных мер: Молодёжи лучше совсем не пробовать наркотики, чем потом лечиться от наркозависимости – с каждым применением веществ размывается граница опасности:

«Наркозависимые вообще не отдают себе отчета, что употребляют. По большому счёту, бутандиол – это растворитель. Как ацетон, например. Представляете его воздействие на организм? Он просто разлагает печень и

прочие жизненно-важные органы.» – говорит сотрудник полиции Кировского района – «Просто хочется чтобы молодые ребята понимали, что наркоманы всегда (я подчеркну, всегда) заканчивают жизнь печально. Смерть приходит максимум через десяток лет, и это в лучшем случае.»

Сейчас на учёте в наркодиспансере Кировского района стоит 352 человека, в Отрадном – 92 человека. Но это не показатель, так как, по словам сотрудника правоохранительных органов, большинство бутиратчиков в Отрадном – это уже «бутандиольщики». А за это пока еще ответственности нет.

 

«Да, я пробовал бутандиол. К нему сильное привыкание, как к «буту» и «соли». После употребления бутандиола печень можно, в принципе, выкинуть. Это просто ад». – рассказал нам анонимно наркозависимый в реабилитационном центре. – «Вспоминаю это время с ужасом».

 

Скорее всего, проблема с бутандиолом будет решена в ближайшее время и он станет запрещенным. Но уже сейчас нужно понимать, что разрушение организма от этого вещества будет невозвратным. Неужели несколько часов «кайфа» стоят разрушенной жизни и быстрой смерти?

 

 

Полина Корсунская

Вернуться к списку новостей