Отрадное

Библиобусы на марше

Сотрудники библиотек совершили автопробег от Кировска до Кобоны

5 мая при поддержке Фонда Президентских грантов состоялся автопробег «Война. Победа. Память» по маршруту Кировск — Кобона. В нем приняли участие сотрудники областных библиотек и молодежь — волонтеры Победы из Бокситогорска, которые собрались в Кировской центральной библиотеке.

Мероприятие открыл Яков Александрович Песин, заместитель директора Ленинградской областной универсальной научной библиотеки. Он отметил, что цель мероприятия — вспомнить подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны.

С приветствием к гостям обратилась Ольга Борисовна Беркольд, методист МКУК «Центральная межпоселенческая библиотека». Она поздравила всех собравшихся с праздником Победы и пожелала мирного неба над головой и успехов в деле увековечивания памяти событий Великой Отечественной войны.

За круглым столом «О войне написано не всё…» Ленинградская областная библиотека представила гостям поэтов и писателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Евгения Лукина, Бориса Цукера и Владимира Шемшученко. В авторском исполнении прозвучали стихи и песни о войне.

Гостей из Бокситогорска представила Галина Павловна Фадеева, директор МБУ «Бокситогорский межпоселенческий культурно-методический центр». С патриотической композицией «Дорога жизни. Начало» выступили волонтеры Победы из Бокситогорска. Под началом Марины Николаевны Малосой, руководителя отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» города Бокситогорска, молодежь с марта 2021 года воплощает в жизнь добровольческий проект «Дорога жизни. Начало», рассказывая о сухопутной Дороге жизни. Протяженностью в триста километров, она начиналась в Бокситогорском районе от станции Заборье шла до деревни Кобона. Дорога №102 была построена за десять дней в суровую зимнюю пору силами подростков, стариков и женщин. Литературная композиция вместе с видеопрезентацией на фоне инсталляции легендарной полуторки ЗИС-5 осветила ход строительства легендарной Дороги жизни и приоткрыла малоизвестную страницу в битве за Ленинград.

Кировская центральная библиотека поучаствовала в мероприятии, оформив выставку «Одна на всех Победа», где в разделах «Бессмертный полк» и «Путь Ленинградской Победы» представлены книги, рассказывающие о важнейших военно-исторических событиях и подвигах воинов в годы Великой Отечественной войны.

После мероприятия гости отправились к музею-панораме «Прорыв» для возложения цветов у памятника «Белый танк «Ленинградец»». Затем колонна из библиобусов продолжила автопробег до деревни Кобона.

 

 

По материалам Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку новостей