Отрадное

Для тех, кто «в теме»

Граффити с рекламой «белой смерти» в Отрадном: спрос рождает предложение?

В городе Отрадное и так хватает проблем: плохое водоснабжение, забитая канализация, отсутствие освещения, буйные любители бутирата и «солей» на улицах… Однако осенью прошлого года к ним прибавилась еще одна — «реклама» наркотиков на фасадах домов.

В сентябре буквально в течение недели на главных улицах города появились граффити, завлекавшие слабых умом и характером ценителей сомнительных ощущений. «Специалисты по рекламе» скорее всего были неместными либо проявили особый цинизм, поскольку граффити появились не только на стенах многоквартирных домов, но и перед входами в такие учреждения, как Центр внешкольной работы и Отрадненская городская библиотека. Большинство надписей было оперативно закрашено, однако некоторые до сих пор остаются доступными для «потребителей».

 

Что означают эти надписи?

Конечно, непосвященные граждане видят в таких граффити лишь каракули, испачкавшие стены домов, и списывают это на подростковое баловство. Но для тех, кто «в теме», эти надписи — прямая наводка, указание места, где можно легко и без посредников приобрести «зелье», чтобы «кайфануть».

 

Кто и почему это делает?

Обычно к размещению такой «рекламы» распространители «белой смерти» привлекают подростков. Во-первых, мало кого из прохожих смутит, что подросток «рисует» на фасаде. Во-вторых, ребят такого возраста легко соблазнить участием в «увлекательном квесте» и обещанием «больших и легких денег». В-третьих, смешные штрафы. Подсчитано, что такой «рекламщик» может заработать до 60 тысяч рублей в неделю, тогда как максимальный штраф, который ему могут вменить, составляет всего 5 тысяч, а для несовершеннолетних — и вовсе 500 рублей. Подростки же, не понимая, что могут запятнать себя на всю оставшуюся жизнь, попав под статью, берутся за «дело», не думая о последствиях.

 

Ответственность за «работу»

Согласно статье 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение штрафа в размере от 300 до 500 рублей. В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или арест на срок до 15 суток.

Если гражданину уже есть 14 лет, то может наступить и уголовная ответственность. Согласно части 1 статьи 214 Уголовного кодекса РФ вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, наказывается штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

За несовершеннолетних, совершивших указанные выше преступления или административные правонарушения, но не достигших возраст 14 лет, в силу части 1 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ отвечают их родители (усыновители) или опекуны, которые понесут также и административную ответственность в соответствии с положениями части 1 статьи 5.35 КоАП РФ («Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию»).

 

Предложение следует за спросом

Конечно, не будь в нашем городе любителей «зелья», такая «реклама», не сработав однажды, больше не появлялась бы на улицах Отрадного. Однако наркоманы у нас есть — это факт, а значит, есть и спрос на «белую смерть».

Одна из жительниц города рассказала корреспонденту нашей газеты о том, что не раз видела людей обоего пола в возрасте от тридцати лет, ковырявшихся в клумбе у дома напротив детской площадки на Вокзальной улице. При этом местными они не являлись и посадками явно не занимались. Мамы, встречающие детей после школ и кружков, не раз жаловались в редакцию, что по вечерам некие граждане, светя себе телефонами, обшаривают скамейки в Яблоневой аллее, роются там в земле с непонятными целями и проявляют агрессию к тем, кто оказывается поблизости. Иногда приходится угрожать вызовом полиции, чтобы спугнуть таких «искателей».

 

Что можно сделать?

Помочь великовозрастным наркоманам против их воли невозможно, но можно уберечь от таких «увлечений» подрастающее поколение. Специалисты Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ среди причин, толкающих подростков к употреблению запрещенных веществ, называют любопытство (ведь «в жизни надо попробовать всё»), желание быть похожим на «крутого» старшего товарища, стремление быть «плохим» в ответ на постоянное давление со стороны родителей, попытки привлечь к себе внимание; безделье, отсутствие каких-либо интересных занятий либо обязанностей. Поэтому каждому родителю следует задуматься о том, что ухоженный, вовремя накормленный и заботливо одетый ребенок может быть внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку никому нет дела до его настроения, переживаний и интересов. Займитесь своими детьми, помоги сделать их жизнь увлекательной, чтобы никакие торговцы «белой смертью» не могли соблазнить их опасными экспериментами и острыми ощущениями, тогда, глядишь, и «заплаток» от закрашенной «рекламы» на фасадах домов станет меньше.

Алексей Дубинин, фото автора

Вернуться к списку новостей