Отрадное

Третье совместное собрание Советов

Это третье совместное заседание Совета представительных органов муниципальных образований Ленинградской области при Законодательном собрании Ленинградской области и Президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» (председатель Президиума Совета С.Ф. Мухин, исполнительный директор Ассоциации А.А. Бондарь) и первое совместное заседание в этом составе, после выборов 8 сентября 2019 года с учетом ротации. В заседании приняли участие руководители муниципальных районов Ленинградской области, депутаты Законодательного собрания Александр Вериниковский и Николай Пустотин (оба - «Единая Россия»), уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак, председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов.

 

Обращаясь к участникам заседания, заместитель Председателя Законодательного собрания Николай Пустотин отметил, что район для проведения мероприятия выбран не случайно. С 1941 по 1945 годы из двенадцати боевых стратегических операций под Ленинградом семь было проведено советским командованием на территории Кировского района. На кировской земле бесстрашно сражались и снискали себе славу герои Невского «пятачка», Дороги жизни, Синявинских высот, Ивановского «пятачка».

Глава Кировского муниципального района Андрей Гардашников поприветствовал участников заседания на героической кировской земле, рассказал об истории этих мест, о планах района по увековечению памяти защитников Ленинграда, поблагодарил комитет по МСУ за помощь в подготовке и организации голосования по поправкам в Конституцию.

Детский летний отдых в условиях карантинных ограничений

Так был сформулирован первый вопрос повестки дня. Начальник отдела общего и дополнительного образования комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Максим Винокуров проинформировал руководителей муниципальных районов, что с 15 июля планируется дальнейшее снятие ограничений по количеству воспитанников в дежурных группах (зона 1 - до 17 человек, зона 2 - до 20 человек). На 2 июля в Ленинградской области работает 464 образовательных организации, которые посещают 20 557 детей (20 процентов от контингента). Дежурные группы посещало в среднем 9 200 воспитанников, максимальное число - 19 228 детей.

В настоящее время продолжается постепенный выход из режима самоизоляции. По мнению выступающего, он должен быть максимально комфортным для детей и их родителей. В регионе многое делается для этого.

Летом 2020 года Ленинградская область прошла конкурсный отбор и получила грант от ПАО «Сбербанк» на реализацию проекта «Сберкампус». Это образовательные интенсивы с использованием школьной цифровой платформы в период летних каникул.

Для родителей и детей продолжается оказание бесплатной психологической, педагогической и методической помощи региональным консультационным центром, созданным на базе Ленинградского областного института образования. Действуют 11 базовых опорных площадок в 6 муниципальных районах.

В настоящее время пять государственных учреждений дополнительного образования ЛО, осуществляющих деятельность в сфере отдыха и оздоровления детей, приняли на отдых детей-сирот и детей работников здравоохранения.

С 15 июля планируется разрешить деятельность лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время, с дневным пребыванием, расположенных на территориях МО Ленинградской области (дневные лагеря для младших школьников на базе школ во 2-й и 3-й зонах).

Выступающий обратил особое внимание на необходимость исключить проведение массовых мероприятий до 1 января 2020 года.

Ковид убивает людей, но не убивает клещей

 

Перед участниками заседания выступила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врачаЛенинградской области Ольга Историк. Выступающая проинформировала, что на 1 июля 2020 года в Ленинградской области нарастающим итогом зарегистрировано 4530 случаев COVID-19 в 17 районах: внебольных пневмонией - 1818 (40,1%), ОРВИ - 1508 (32,3%), контактные без клинических проявлений - 1204 (26,6%). Она отметила, что в настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация по новой короновирусной инфекции на территории Ленинградской области стабилизируется.

Выступающая обратила внимание муниципалов на ситуацию по инфекциям, передающимся клещами, на территории Ленинградской области. Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области осуществляется мониторинг за числом пострадавших от присасываний клещей и эффективностью проводимых профилактических мероприятий. Ольга Историк очертила роль муниципалов в борьбе с клещами: «От COVID-19 умирают люди, но не клещи. Поэтому органам МСУ очень важно контролировать ситуацию на местах, организовывать своевременный выкос травы".

 

Ольга Историк проинформировала участников заседания о работе, проводимой Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области по организации летней оздоровительной кампании 2020 года на территории Ленинградской области.

Председатель комитета развития малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай проинформировала собравшихся об антикризисных мерах поддержки малого и среднего бизнеса в Ленинградской области в условиях распространения коронавируса, о реализации мероприятий по поддержке малого бизнеса в Ленинградской области.

Голосование состоялось. Всем - «спасибо»!

Подводя итоги работы Совета представительных органов муниципальных образований Ленинградской области при Законодательном собрании Ленинградской области, заместитель Председателя Законодательного собрания Николай Пустотин поблагодарил руководителей муниципальных образований, комитет по МСУ Ленинградской области за хорошую подготовку и успешное проведение голосования по поправкам в Конституцию РФ.

По данным Избирательной комиссии по Ленинградской области проголосовали 1 030 244 человек (74,71%). Из них: ДА - ответили 817 168 избирателей, что составило (79,38%). НЕТ - 203 833 избирателя (19,80 % ). Выступающий подчеркнул, что изменения в Конституцию РФ коснулись и вопросов организации публичной власти, работы органов МСУ. 

 

Николай Иванович поблагодарил организаторов мероприятия: Ассоциацию «Совет муниципальных образований Ленинградской области» и сектор по взаимодействию с органами местного самоуправления аппарата Законодательного собрания Ленинградской области, главу муниципального образования Суховское сельское поселение Ольгу Бармину за хорошую организацию мероприятия.

 

Незабываемую экскурсию по Кобонскому музею Дороги жизни провел Сергей Марков, он познакомил участников мероприятия с реликвиями Отечественной войны, обнаруженными им и его помощниками на дне Ладоги. Участники мероприятии посетили храм Святителя Николая Чудотворца, который в годы войны стал спасением для эвакуировнных ленинградцев, возложили цветы к памятнику советским воинам и ленинградцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Следующее заседание Совета представительных органов муниципальных образований планируется провести в октябре.

источник: Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Вернуться к списку новостей