Отрадное

Водные природные объекты Ленинградской области

 

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области в рамках реализации своих полномочий по участию в обеспечении населения информацией о состоянии окружающей среды на территории региона опубликовал доклад «Об экологической ситуации в Ленинградской области в 2019 году».

В докладе указывается, что в настоящее время одной из основных проблем в регионе остается поддержка нормативного качества поверхностных вод. Основные вопросы водопользования связаны с ухудшением технического состояния основных производственных фондов водного хозяйства и, в первую очередь, коммунальных очистных сооружений.

В 2019 году в рамках подпрограммы «Водоснабжение и водоотведение Ленинградской области» государственной программы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области» Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области были реализованы одиннадцать мероприятий, направленных на обеспечение населения качественной питьевой водой, а также услугами водоотведения. Мероприятия по строительству и реконструкции объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод включали строительство канализационной насосной станции и напорных канализационных коллекторов от микрорайона Чёрная речка до главной канализационной насосной станции в городе Сертолово; реконструкцию канализационных очистных сооружений в селе Путилово и городе Тосно; строительство сетей водоснабжения в микрорайоне Петрушинское Поле в городе Отрадное, напорного канализационного коллектора от поселка Дружная Горка до деревни Лампово и канализационных очистных сооружений в деревне Большая Вруда. По четырем объектам была разработана проектно-сметная документация с последующей передачей в ГАУ «Леноблгосэкспертиза», по шести — продолжены проектно-изыскательские работы.

Выполнены работы по тринадцати мероприятиям по капитальному ремонту объектов водоснабжения и водоотведения, находящихся в собственности Ленинградской области. Отремонтировано и заменено 10,17 км водопроводных сетей и 7,3 км канализационных сетей. В результате реализации мероприятий, направленных на безаварийную работу объектов водоснабжения и водоотведения, отремонтировано 23,3 км водопроводных сетей и 5,6 км канализационных сетей, одно канализационное очистное сооружение, одна канализационная насосная станция и одно водозаборное сооружение. Установленный целевой показатель по реализации мероприятий подпрограммы «Обеспеченность населения Ленинградской области централизованными услугами водоснабжения и водоотведения» в 81% в 2019 году достигнут.

Между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Комитетом по ЖКХ Ленинградской области 12 февраля 2019 года было заключено Соглашение №069-09-2019-254 о предоставлении в 2019–2021 годах в рамках федерального проекта «Чистая вода», являющегося частью национального проекта «Экология», бюджету Ленинградской области субсидии из федерального бюджета на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения. Комитет по ЖКХ Ленинградской области разработал перечень мероприятий по строительству и реконструкции (модернизации) десяти объектов питьевого водоснабжения. Документ согласован управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области. На реализацию этих мероприятий в 2020 году в областном бюджете предусмотрено 88 437,9 тысяч рублей. Средства федерального бюджета составят 76 715,3 тысяч.

В соответствии с подпрограммой «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области» государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» в 2019 году было предусмотрено финансирование мероприятий по строительству и реконструкции трех объектов водоснабжения и водоотведения: сети водоснабжения в деревнях Сологубовка и Лезье, водовода в поселке Романовка и сети водоснабжения в деревне Бегуницы. В 2020-м из средств областного бюджета на капитальные вложения в объекты водоснабжения и водоотведения государственной и муниципальной собственности предусмотрено 1 458,4 млн рублей, на капитальный ремонт — 945,9 млн, на лицензирование подземных водозаборов, переданных в собственность Ленинградской области, — 70 млн.

 

Доклад изучала Мария Кузина

фото: Яндекс Фото

Вернуться к списку новостей