Отрадное

«А музыка звучит…»

В суматохе дней мы нередко перестаем замечать людей, живущих рядом с нами, а ведь каждый человек — это целый мир. Игнорируя чужие миры, мы становимся пленниками собственного эго, лишая себя возможности наслаждаться процессом познания. Представители старшего поколения — свидетели прошлого, в которое нам уже не попасть. Они готовы делиться своими воспоминаниями, от нас требуется лишь желание их услышать.

Суровое детство и юность

«Выбежал и думаю: «Откуда такой шум?» Нигде у нас машин в округе не было. Оказывается, самолет летит, чуть не задевая крыши наших двухэтажных домов! Я смотрю вверх и даже лицо летчика вижу. Он в таких больших очках! Летит и строчит из пулемета. Это случилось в августе 1941 года, мне тогда было десять лет».
Владимир Васильевич Васькин родился в 1931 году в поселке Сяргозеро Лодейнопольского района Ленинградской области. Из-за того, что дом его родителей казался слишком большим и зажиточным, всю семью выселили в Мурманскую область, отобрав недвижимость. 
Страшные годы Великой Отечественной войны мальчик провел, учась в школе и помогая старшим на лесозаготовках. Так как троих братьев забрали на фронт, Володя стал главным помощником в семье. Тяжелую работу на лесоповале ему не доверяли, но все же пользу Родине юный работник приносил немалую — Володя занимался лесовосстановлением и свои первые двенадцать рублей заработал, засадив деревьями небольшой участок на бывшей вырубке (В 1940 году среднемесячная зарплата в СССР составляла в промышленности 358, в строительстве — 337, в сельском хозяйстве — 229 рублей).

После окончания войны Володя поступил в Лисинский лесной техникум недалеко от Тосно Ленинградской области, где освоил азы ведения и оценки лесного хозяйства и вернулся в ставшую родной Мурманскую область. На Севере после сплошных лесозаготовок требовалось восстановить утерянный зеленый фонд, и знания, полученные юношей в техникуме, оказались востребованными. Контора по лесовосстановлению находилась в местном поселковом клубе имени двадцатилетия Великого Октября. Работая там, молодой специалист в качестве помощника таксатора периодически ездил в экспедиции по всей области и в Карелию (Таксация (от лат. taxatio — «оценка», «определение стоимости») — учет леса, его всесторонняя материальная оценка, составление технической характеристики насаждений, определение их возраста, количества древесины, прироста и объема отдельных деревьев и их частей).

Работник леса

После срочной службы в рядах Советской армии в Западной группе войск в ГДР на аэродроме Хенкель в должности начальника радиостанции УКВ Владимир вернулся в лесную промышленность, которой себя и посвятил. Карьера В.В. Васькина строилась по классической схеме: начал трудовую деятельность с должности мастера участка, а ушел на пенсию директором лесозаготовительного комбината, отработав на благо Мурманской области более тридцати лет.

Вступление в партию

С точки зрения социалистической реальности тех времен, Владимир как комсомолец был уже «не молод», поэтому двадцати шести лет от роду он вступил в Коммунистическую партию Советского Союза. Тогда в партию не принимали без трудовых достижений и рекомендаций старших товарищей. Это был ответственный шаг, своего рода экзамен на идейную и профессиональную пригодность гражданина. В качестве «поручителей» выступили директор Ковдорского лесокомбината и секретарь обкома профсоюза, поддержавшие Владимира и при сдаче экзамена перед серьезной партийной комиссией. 
Это сейчас кажется, что в КПСС принимали всех, лишь бы увеличить ряды коммунистов. Однако получение партбилета не только предоставляло более широкие возможности для трудовой деятельности, но и налагало серьезную личную ответственность. Партия растила из своих членов достойных руководителей, перед которыми ставились задачи развития страны и воспитания подраставшего поколения, будущих строителей социализма, поэтому от коммунистов везде требовались высокие результаты.
После того как Владимир успешно сдал экзамен, первый секретарь обкома партии сказал ему: «Ты уже в возрасте. Давай, организовывай лесокомбинат!»

Заслуженный отдых

У Владимира Васильевича — двое детей, дочь и сын. Дочь в 1990-х переехала в город Отрадное, а в 2004-м перевезла сюда и отца. 
Для большинства представителей старшего поколения пенсия — это время, которое можно посвятить семье или увлечениям. Вот и В.В. Васькин, привыкший работать и жить в коллективе, не стал сидеть в четырех стенах и в качестве музыканта пришел в народный самодеятельный коллектив Хор русской народной песни имени И.Ермолиной в КЦ «Фортуна». 
У Владимира Васильевича с юности была тяга к музыке: еще во время службы в Советской армии он самостоятельно освоил игру на мандолине, а чуть позже — и на аккордеоне. И теперь теплыми вечерами, взяв в руки баян, наш герой садится на лавочку возле дома №14А по улице Гагарина и играет то, что нравится. «Пою те песни, которые люди знают. Бывает, женщины соберутся. Они всегда подпевают!»

Алексей Дубинин, фото автора

Вернуться к списку новостей