Отрадное

Бомба замедленного действия

Сахар называют сладким ядом и о его вреде для здоровья написано довольно много, тем не менее, за последние полвека потребление сахара в мире увеличилось в три раза. Его можно обнаружить в составе практически всех продуктов питания, которые представлены на полках магазинов (даже тех, что мы привыкли считать полезными!). Чем же так вредно это вещество?

Рафинированный сахар — это на 99% простой углевод. Он лишен витаминов, минералов, ферментов и других полезных веществ. То есть в чистом виде сахар представляет собой только энергетическую ценность, являясь быстро усваиваемым и очень калорийным продуктом (его калорийность составляет приблизительно 4 ккал на 1 грамм). После того, как мы съели сахар, у организма есть два варианта: превратить его в энергию или в жир.

Кроме того, что сахар не имеет собственных питательных веществ, на его усвоение тратятся ценные нутриенты, полученные из другой пищи. Употребление сахара ведет к истощению запасов хрома, способствует вымыванию кальция из костей и повышению уровня глюкозы и триглицеридов (жиров) в крови. В результате в организме нарушаются метаболические процессы, могут развиться дисбактериоз, кариес, астма, заболевания сердца, атеросклероз, ожирение, сахарный диабет второго типа, снизиться иммунитет.

Употребление сладкого нас успокаивает и расслабляет, но это лишь временное снятие психоэмоциональной нагрузки. Зачастую наблюдается замкнутый круг: стрессовая ситуация — увеличение в рационе сладкой пищи — ожирение — новый стресс.

Сложно переоценить вред сахара для детей. Помимо уже перечисленных заболеваний, употребление ребенком большого количества сладостей может привести к нарушениям при формировании скелета и значительно повысить риск переломов, а также стать причиной гиперактивности и истерического поведения. К тому же, дети слишком восприимчивы к сладкому и быстро к нему привыкают, что повлияет на их образ жизни и здоровье в будущем.

Специалисты Института питания РАМН рекомендуют употреблять не более 50–70 граммов сахара в день с учетом готовых к употреблению сладких продуктов (конфет, сладких напитков, кондитерских изделий, десертов, мороженого и т.д.). Нормы потребления сахара: дети двух–трех лет — от 13 до 25 граммов; дети четырех–восьми лет — от 15 до 35; дети девяти–тринадцати лет — от 20 до 45; женщины — от 25 до 50; мужчины — от 30 до 60.

Если не можете вовсе отказаться от сахара, начинайте с малого. Кладите на одну ложку меньше сахара в чай или кофе, замените сладости на мед и сухофрукты. Найдите рецепты выпечки без использования сахара. Вырабатывайте вместе со своими домочадцами полезные привычки и будьте здоровы!

Яна Корнилова по материалам сайта nsp-sun.com

 

 

Морковный торт без сахара

Ингредиенты: 220 граммов моркови, 2 яйца, 30 граммов сливочного масла, по 85 граммов рисовой и кукурузной муки, 100 граммов меда, по 1 чайной ложке разрыхлителя, соды и лимонного сока.

Морковь натереть на мелкой терке. Яйца разделить на желтки и белки. В отдельную посуду поместить морковь, масло, желтки, мед и, постепенно всё перемешивая, добавить муку, разрыхлитель, соду, сок лимона и взбитый в крутую пену белок. Готовое тесто поместить в смазанную маслом форму и отправить в разогретую до 160°С духовку на 20 минут. Вынуть, дать остыть, подровнять и разделить на три равные части.

Пропитка для коржей — вода и мед. Крем — 200 граммов сметаны плюс 1 чайная ложка фруктозы. Украсить по желанию.

Торт получается мягким и очень вкусным. Приятного аппетита!

Вернуться к списку новостей